ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Остаться без штанов: россиян ждет скачок цен на одежду

Повышение цен на самые различные товары, начавшееся в конце прошлого года удорожанием продуктов питания, продолжает свое триумфальное шествие по стране. На сей раз, на очереди одежда, обувь и различные аксессуары.

Одежда будет дорожать

Печальные новости приготовили для российских потребителей эксперты Промсвязьбанка. По их прогнозам ощутимого роста цен на одежду и обувь стоит ждать уже этой весной, причем, как в розничных торговых сетях, так и онлайн магазинах.  

Одна из причин – рост стоимости материалов: с начала этого года цена хлопка увеличилась на 30-35%, а синтетических материалов из нефтепродуктов – на 20%. Помимо этого, у продавцов выросли издержки на логистику и расходы на увеличение фонда оплаты труда, – считают в Промсвязьбанке.

По мнению аналитика банка Владимира Соловьева, рост цен может повергнуть розничную торговлю в затяжной кризис. При резком скачке цен, спад на рынке одежды и обуви в 2021 году может составить до 20%, а это уже будет означать, что достичь допандемийного уровня потребления не получится не только в текущем, но и в следующем за ним году.

Кто виноват?

Одной из главных причин ожидаемого скачка цен, эксперты называют излишнюю зависимость российского рынка одежды и обуви от внешнеторговой конъюнктуры и курса рубля. По словам исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артема Тузова, российская легкая промышленность достаточно серьезно зависит от стоимости импорта. Различное сырье (хлопок, шерсть и т.д.), а также готовые полотна в большом количестве используемые российскими фабриками, завозятся из-за рубежа. Поскольку российская валюта в прошлом году снизилась к доллару и евро, то и стоимость материалов для отечественных производств выросла.

Увеличилась и цена доставки разных товаров из-за границы. Поэтому понятно, что у роста цен на одежду и обувь есть объективные причины, – пояснил Тузов СНЕГ.TV.

По словам первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, главный фактор, определяющий рост стоимости одежды и обуви – это общая тенденция на увеличение цен по всему миру, от продуктов питания до запчастей и технологических товаров.

К этому привела пандемия, когда были разорваны цепочки поставок и производства, – пояснил он СНЕГ.TV. – В дальнейшем, когда пандемия в мире завершится, стоит надеяться, что такие колебания цен прекратятся.

Что делать?

По всей видимости, только ждать. Конечно же не снижения цен, а хотя бы их стабилизации и прекращения роста. По словам Сигала, сейчас действительно для продавцов одежды и обуви появляются новые сложности, что может привести к небольшому сокращению числа магазинов небольшого формата. Но последние данные говорят о том, что трафик в торговых центрах восстанавливается, покупатели возвращаются в большие сетевые магазины, поэтому стоит ожидать, что новое повышение цен не скажется негативно на потребительском спросе.

Кроме того, ритейлеры прекрасно помнят опыт 2018 года, когда также на фоне роста мировых цен увеличилась и стоимость тканей – тогда резкое повышение цен в магазинах привело к оттоку покупателей, – пояснил эксперт. – Поэтому сейчас наверняка ритейлеры будут предпринимать массу усилий, чтобы не допустить резкого роста цен.

Примечательно, что далеко не все эксперты уверены в том, что происходящее на рынке приведет к снижению покупательной способности россиян. По мнению Артема Тузова, они скорее начнут больше экономить на качестве, но не на количестве покупаемых предметов гардероба.

Одежда и обувь относятся к товарам первой необходимости, по этому, возможно, что больше будет покупок более дешевых товаров, но и производители также будут стараться сократить затраты, чтобы получить необходимую прибыль, – резюмирует Тузов.

Теги