ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Рубль подорожает вслед за колбасой: Центробанк готовит неприятный сюрприз

Дешевому рублю, возможно, приходит конец. Как сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, знакомый с обсуждаемыми в Центробанке сценариями, последний намерен резко ужесточить денежно-кредитную политику.

Поиграли, и хватит

Так, в частности, ключевая ставка Центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, до конца года может быть поднята на 1,25 процентного пункта. По данным источника агентства, это необходимо чтобы удержать разгоняющуюся инфляцию, победить которую так и не удалось, несмотря на попытки правительства заморозить цены на целый ряд товаров.

Предположительно, ЦБ может поднять ключевую ставку за несколько приемов, с текущих 4,25% до 5,5% или даже 6%, хотя последний сценарий пока не особо вероятен.

Это будет крупнейшее ужесточение денежно-кредитной политики с 2014 года, когда в условиях западных санкций, падения цен на нефть и обвала рубля, Банк России поднял ставку сначала с 5,5% до 7% годовых, затем до 8%, а после обвала 17 декабря – до 17%.

Тогда действия Центробанка и его председателя Эльвиры Набиуллиной оказались под жесточайшим «огнем» со стороны экспертов-экономистов, во весь голос кричавших о том, что своими действиями ЦБ отрезал бизнесу доступ к деньгам. Очевидно, вняв этому, Банк России на протяжении последних лет плавно снижал ставку, доведя ее до исторического минимума. Только резкое ускорение инфляции в 2021 году положило конец этому процессу. Поддержка экономики дешевыми деньгами, судя по всему, завершена.

Два эксперта – три мнения

Эксперты пока расходятся во мнении, как о целесообразности повышения ставки, так и о самом факте возможного ее повышения.

По мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артема Тузова, на данный момент разговоры про поднятие ставки – это слухи.

В начале дня обсуждалось, что ставка будет поднята к концу года, в середине дня говорили уже про середину года, к вечеру говорят про резкое поднятие ставки в ближайшее время, – пояснил он СНЕГ.TV. – Не стоит ориентироваться на слухи. Стоит дождаться официального заявления ЦБ.

Вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский», напротив практически не сомневается в том, что ключевая ставка будет повышена. По его мнению, это почти решенный вопрос.

Свою уверенность он обосновывает тем, что  рост инфляции в стране не оставляет регулятору какого-либо маневра в области ослабления денежно-кредитной политики. Инфляция разгоняется по всему – похоже, что мы стали заложником безумного монетарного стимулирования, которое проводят центральные банки Европа, Японии и США, – говорит Вязовский. – Накачка денежной ликвидностью, наконец, дошла до товарно-сырьевых рынков, фьючерсы на нефть, зерно и прочие жизненно важные продукты выросли и теперь ставки придется повышать по всему миру. Возможно, резко. Разумеется, это плохая история для заемщиков – что российских, что зарубежных. Экономический рост, который так необходим после «ковидного» обрушения ВВП, тоже теперь под вопросом.