КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

«Anthem» проваливается в продажах

Невзирая на то, что «Anthem» возглавила британский чарт продаж коробочных игр в течение первой недели выпуска, она продается в два раза хуже предыдущей игры от BioWare — «Mass Effect Andromeda». Последняя была запущена в то же время два года назад и с использованием тех же методов (включая EA Access, который предлагал раннюю пробную версию).

Если посмотреть на календарь релизов 2019 года, физические продажи «Anthem» на первых выходных были ниже, чем у «Kingdom Hearts III» и «Resident Evil 2». Это неудивительно. У «Anthem» был трудный путь, «скалистая» бета-версия и технические проблемы уже в раннем доступе. Ранние впечатления были неоднозначными, в то время как BioWare поспешила исправить некоторые из самых больших проблем игры ко дню запуска. 

По данным Игромании и портала Gamesindustry.biz, стартовый тираж проекта оказался заметно больше такового у «Far Cry: New Dawn» и «Metro Exodus», однако самыми успешными релизами года в регионе остаются ремейк «Resident Evil 2» и «Kingdom Hearts III».

Однако мы предлагаем теперь отбросить скучные цифры и обратить внимание на реакцию общественности. Достаточно показательным стало обсуждение на игровых порталах, где люди заживо хоронят BioWare.

На Twitch, например, “Anthem” привлекла чуть более 45 тысяч зрителей. Это меньше половины того, сколько её смотрели неделю назад, на старте раннего доступа, и гораздо меньше показателя январской демоверсии (300 тысяч зрителей). Из Австралии и Великобритании также поступают сообщения, что “Anthem” с самого старта продаётся по сниженной цене. В австралийском Amazon новые копии игры уже можно купить за $55 (примерно $39 США или 2569 рублей) — почти вдвое меньше, чем обычно стоит игра на запуске в Австралии и США. Критики ругают практически все аспекты проекта — скомканный сюжет, малое количество контента и слабые награды за усилия, повторяющиеся миссии, кроме графики,


— делятся 3dnews.

Не менее показательны, к сожалению, и замечания игроков под этой статьей и другими в сети:

Жаль Bioware. Легендарные игрухи делают, а тут провал второй раз подряд. Загнется походу такими темпами!


— Вадим М.

В сравнении с “Destiny 2” игра выглядит получше, но в сравнении с играми Bioware (за исключением “Андромеды”) это большой шаг назад,


— Дмитрий Данилин.

Нет уже в студии людей, которые работали над “Baldur’s Gate”, “Mass Effect”, “Dragon Age”, “Star Wars: Knights of the Old Republic”, даже основатели студии ушли. Там все люди новые, осталось только былое название. Очень жаль, я уже и новую часть “Dargon Age” не жду, не верю я, что сделают что-то хорошее, если вообще студия доживёт до этого момента,


— Александр Асанов.

Невзирая на скорбные комментарии, лучом света выглядит рецензия Gamespot. Журналисты отмечают, что хотя игра и правда перенасыщена гриндом, кампанию следует проходить строго одиночно: в группе многие важные сюжетные линии и диалоги могут быть пропущены. В синглплеерном же формате в игре иногда встречается «та самая BioWare», хотя в сравнении с предыдущими шедеврами компании это не поражает сознание.

BioWare сами не хотят, чтобы вы играли в “Anthem” соло. Но на текущий момент именно это — лучший способ в неё играть,


— рецензия Gamespot.

Портит впечатление и случай, произошедший на днях, когда блогер пожаловался, что за негативную рецензию его забанили:

Сам блогер комментирует ситуацию, поясняя, что его рецензия получилась слишком честной — он назвал игру разочаровывающей и резюмировал, что позитивного мало, потому ему пришлось удалить своё видео. Впрочем, не лишним было бы добавить, что рецензия была спонсорской, а потому неудивительно, что за свои деньги издатель ожидал совсем другого.

Полный список самых продаваемых игр в Великобритании с 17 по 23 февраля выглядит следующим образом: 

1. Anthem

2. Far Cry: New Dawn

3. FIFA 19

4. Red Dead Redemption 2

5. Metro: Exodus

6. Forza Horizon 4

7. New Super Mario Bros. U Deluxe

8. Mario Kart 8 Deluxe

9. Call of Duty: Black Ops 4

10. Super Smash Bros. Ultimate