ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Коля Лукашенко стал заложником Москвы

В СМИ просочилась информация о переезде в Москву 16-летнего сына Александра Лукашенко Николая. Она появилась буквально через несколько дней после встречи белорусского президента с Владимиром Путиным в Сочи, где, предположительно, были обозначены основные направления взаимодействия России и Белоруссии. Тогда же в ходе переговоров было принято решение об оказании Минску финансовой помощи в условиях политического кризиса, поразившего страну.

Коля едет в Москву

По некоторым данным, Коля Лукашенко забрал документы из лицея БГУ, считающегося одним из самых престижных учебных заведения подобного рода, и теперь будет обучаться в не менее престижной частной школе на Рублевке.

Чем же отпрыску белорусского президента не понравилась учеба на родине, да еще и под крылом своего всесильного «батьки»? Неужели частная школа на Рублевке, где обучаются дети различных российских знаменитостей, учит значительно лучше лицея БГУ (особенно если ты сын президента)? Вряд ли.

Настоящий же ответ на этот вопрос указывает на возможный сценарий дальнейшего развития ситуации в Белоруссии или, по крайней мере, на то, каким его видят в Минске и Москве.

Первое и самое понятное — это то, что внутри Белоруссии Лукашенко видит опасность для себя и своих близких. Белорусский лидер помнит, как молниеносно развивалась ситуация с его украинским коллегой Виктором Януковичем, едва унесшим ноги от разъяренных участников Майдана и бросившим в резиденции даже пресловутый «золотой батон».

Отношение Лукашенко к сыну Коле хорошо известно. Свыкшийся за 26 лет правления с ролью диктатора или даже монарха, белорусский лидер реально рассматривает его в качестве наследника.

Лукашенко прекрасно понимает, что оставление занимаемой им должности и приход на нее другого политика открывает на него «сезон охоты». В условиях классической диктатуры (а в Белоруссии сложилась именно она) после оставления «трона» никакая личная преданность соратников не может гарантировать диктатору спокойной жизни. Именно этот постулат и лежит в основе наследных монархий эпохи средневековья.

Все это означает, что передача власти диктатором возможна только полностью родному человеку, росшему и воспитывавшемуся при нем и под его влиянием с самого раннего детства. Таковым и является Коля Лукашенко. Это означает, что не теряющий надежду сохранить власть Лукашенко будет беречь его как зеницу ока.   

Тени средневековья

Значимость сына Коли для Лукашенко прекрасно понимают и в Кремле. Отсюда может вытекать еще одна, куда более интересная причина вероятного переезда молодого человека на учебу в Россию.

Находящийся в Москве сын белорусского лидера вполне может исполнять роль гаранта соглашений, достигнутых между Лукашенко и Путиным во время их сочинской встречи.

В Кремле хорошо знают о склонности президента Белоруссии излишне вольно трактовать достигнутые договоренности, а зачастую и просто их игнорировать. Похоже, что Москве такое положение вещей надоело, и на сей раз она намерена полностью исключить любую самодеятельность со стороны Лукашенко. Единственным способом обеспечить это может являться какой-то мощный и понятный для него стимул: например, благополучие его «золотого» Коли.

Подобная практика широко применялась в средние века, когда королям или сюзеренам требовалось обеспечить предсказуемость особо ретивых монархов-партнеров или собственных вассалов. Их высокопоставленные дети отправлялись к королям или крупным феодалам в качестве «гостей», а по сути — заложников. Ситуация с неожиданным переездом Коли Лукашенко из Минска в Москву после сочинской встречи выглядит на удивление схожим образом.

Похожей точки зрения придерживаются и эксперты. Фактически наследника взяли в «заложники», считает украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий. «Сын главы Беларуси Александра Лукашенко Николай, который еще не достиг совершеннолетия, переезжает в Москву. Он будет „гарантом“», — такое мнение высказал Алексей Голобуцкий в интервью «Диалог.UA».

Судя по всему, Россия восстанавливает средневековое правило, когда вассал должен был оставлять своих родственников в заложниках у господина, говорит Голобуцкий. 

Эксперт полагает, что Коля Лукашенко станет «гарантом» того, что его отец не сорвет достигнутых договоренностей, которые, судя по всему, являются для него кабальными.