ОБЩЕСТВО

Парню отказали в работе мечты из-за того, что он белый и не гей

Мэтью Фэйрлон (Matthew Furlong) с детства мечтал пойти по стопам отца и служить в полиции. Но ему отказали из-за цвета кожи.

На днях суд признал это дискриминацией.

История началась в сентябре 2017 года. Мэтью к тому времени окончил университет и подал документы на должность констебля в полиции графства Чешир. В то же подразделение, где работал инспектором его отец.

В том году на эту работу претендовали еще 675 человек.

Молодой человек успешно прошел все тесты и проверки, и попал в шорт-лист кандидатов из 182 человек.

Но в итоге ему и еще 34 белым кандидатам отказали, сообщив, что в отделении недостаточно вакансий для всех 127 кандидатов, прошедших интервью. При этом всем чернокожим кандидатам работу предложили.

Как выяснилось, с 2015 года это подразделение полиции в рамках национальной кампании против дискриминации этнических и секс-меньшинств активно пыталось повысить процент сотрудников из числа этих групп.

В то время из 1400 полицейских этого подразделения было четыре азиата, еще четыре представителя смешанной расы и ни одного чернокожего.

В попытке исправить ситуацию подразделение проводило ярмарки вакансий и размещало объявления, нацеленные на представителей этнических и секс-меньшинств.

Кроме того, был установлен определенный порог баллов, набрав который кандидат проходил тест. При этом разница в баллах, набранных выше порога, не учитывалась.

Таким образом, у подразделения была легальная возможность нанимать не тех, кто показали самый высокий результат, а представителей меньшинств.

Суд признал эту практику дискриминацией, подчеркнув, что приоритет должен отдаваться самым сильным кандидатам независимо от их расы, пола или сексуальной ориентации.

Вопрос компенсации Мэтью будет обсуждаться в ходе последующих слушаний, пишет Daily Mail.

Добавить комментарий

Комментировать