ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Сольет ли Путин Лукашенко?

Несмотря на то, что подавляющее большинство политологов продолжает придерживаться версии, что Россия и Путин сделают все для сохранения у власти в Белоруссии Александра Лукашенко, появляются утечки, говорящие о том, что в окружении российского президента уже готовы расстаться с «последним диктатором Европы» навсегда.

«Батька» России больше не нужен?

Об этом на днях заявил Bloomberg со ссылкой на два источника в Кремле, якобы знакомых с позицией окружения Путина. В то время как президент России публично поддерживает Александра Лукашенко после спорных выборов, некоторые из окружения российского лидера начинают представлять себе жизнь без бессменного правителя Белоруссии, пишет Bloomberg.

По данным его источников, в Кремле полагают, что Лукашенко может не пережить протестов, охвативших страну после выборов 9 августа.

По их словам, в России не исключают, что вместо поддержки «сбитого летчика» в лице белорусского президента выгодней будет начать выстраивать отношения с его политическими противниками. Россия более не заинтересована бороться за сохранение власти Лукашенко, хотя и не намерена способствовать его преждевременному падению, сообщил один из источников Bloomberg. По словам другого, даже если Лукашенко и устоит, он уже утратил доверие как партнер, с которым Москва могла бы заключать соглашения. Напротив, теперь он рассматривается исключительно как «токсичный актив».

Нечто подобное слышится и из стана белорусской оппозиции. «Я не вижу никакой выгоды для России в поддержке слабого диктатора, которого ненавидит собственный народ, — приводит Bloomberg слова координатора штаба кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико Марии Колесниковой. — Лукашенко всегда было сложно выстраивать отношения с Россией. Наша задача — выйти на диалог».

На кого поставить?

Что бы ни говорили источники Bloomberg, однозначного ответа у Москвы на этот вопрос пока нет и быть не может.

В России просчитывают возможность ставки на нового белорусского лидера, так как это несет с собой целый ряд преимуществ. Прежде всего это устранение изрядно поднадоевшего, а порой и просто обнаглевшего «партнера» в лице Лукашенко.

В этом случае работу с Минском можно начинать «с чистого листа», быстро объяснив новому лидеру, в чьих руках находится благополучие этой страны. Этот момент является едва ли не самым главным. Кто бы ни пришел к власти в стране, ему придется считаться с тем, что своим функционированием белорусская экономика обязана исключительно России. Полный разрыв с Москвой в условиях индифферентности Запада означает быстрый экономический крах, что очевидно не входит в планы нового лидера.  

Наиболее «понимающим» из всех белорусских оппозиционеров является все тот же Виктор Бабарико, с которым, по всей видимости, и готов вести дела Кремль. Основания для альянса, вероятно, будут следующими: Москва признаёт Бабарико в качестве нового лидера Белоруссии и сохраняет — а быть может, и увеличивает — прежнюю поддержку страны. Бабарико, в свою очередь, не препятствует продолжению российско-белорусской «интеграции» вплоть до поглощения Белоруссии Россией.

Однако в Москве, похоже, не готовы окончательно отказываться и от Лукашенко. Что бы ни говорили источники Bloomberg, в Кремле вряд ли полностью исключают, что нынешний президент Белоруссии сможет перегруппироваться и удержаться у власти. Конечно, это будет уже совсем не тот всесильный и самоуверенный диктатор, но у него останется еще достаточно сил, чтобы принимать и воплощать свои решения. В этом случае России будет уместно предложить ему тот же самый набор мер поддержки, о котором говорилось выше в отношении нового лидера.

Ослабленный несостоявшейся революцией Лукашенко окажется куда более сговорчивым «партнером», а это главное, что от него требуется сегодня. Возможно, в этом качестве он окажется даже более предпочтительным контрагентом Путина, целью которого остается глубокая интеграция Белоруссии.  

А что народ?

Очевидно, что в Кремле рассматриваются все возможные версии развития событий, и он не определился окончательно с моделью своего поведения в отношении Белоруссии. Не стоит забывать, что помимо Лукашенко и Бабарико существует и еще один важнейший актор белорусских событий — население страны. Его отношение к путинской идее интеграции с последующим поглощением не столь однозначно. Многие из протестующих на улицах белорусских городов понимают, что и в первом, и во втором случае «поддержка» России будет означать утрату страной государственного суверенитета. Весьма вероятно, что многие в Белоруссии готовы с этим смириться, однако до конца не ясно, как много окажется тех, кто против такого исхода. Если же простые белорусы сочтут неприемлемым расклад, при котором их страна станет частью или протекторатом другого государства, под вопросом могут оказаться оба кремлевских сценария. И это будет самым жестким вариантом, предсказать последствия которого невозможно.

3 комментария

Комментировать

  • Я ДУМАЮ ПУТИН ПРЕДАСТ БАТЬКУ КАК ГОРБАЧЕВ ХОНЕКЕРА, ОНИ ТУПЫЕ НЕТ МОЗГОВ ДУМАЮТ ЧТО ЗАПАД ИХ ПОЙМЕТ УЧИТЕСЬ У АЗИАТОВ НЕ КОМУ НЕ ВЕРИТЬ.

  • Всё время врут.Ни единого слова правды.Россия потеряла лицо.Это очевидно и в Карабахском конфликте.