ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Как размножаются «пятитысячные»: почему Россия тонет в наличке

© Коллаж/Снег.TV

Измененная эпидемией коронавируса действительность преподносит все новые и все более удивительные сюрпризы, затрагивающие все возможные сферы человеческой жизни. Не стали исключением и финансы.

Дождь из купюр

Своеобразной приметой «эпидемического» времени стал необъяснимый рост наличной денежной массы в России. Количество нала стремительно увеличивается вопреки всем прогнозам ЦБ.

Все началось в середине марта, после обрушения цен на нефть и начала пандемии со всеми ее карантинными ограничениями. По данным ЦБ, на 1 июля объем наличной денежной массы достиг нового исторического рекорда в 12,431 триллиона рублей. С начала года в обращение в виде банкнот поступило 1,802 триллиона рублей, и общее число достигло 6,613 миллиарда экземпляров.

Самое интересное заключается в том, что волна наличности, накрывшая страну во время эпидемии, состояла исключительно из пятитысячных купюр, доля которых в обращении возросла до 78%, а количество — до 5,185 миллиарда единиц. В натуральном выражении этот прирост означает, что в финансовую систему страны было загружено порядка 812 тонн новых пятитысячных банкнот.

В июне Банк России поспешил успокоить банки и население, объяснив, что прогнозируемый спрос на «кэш» вернется к обычным значениям после отмены карантинных мер. При этом весь вал наличности, поступивший за это время в экономику, постепенно уйдет из оборота.

Однако, как мы видим, эти прогнозы оказались ошибочными: оперативная статистика Центробанка говорит о том, что взять процесс под контроль не удалось до сих пор. В июле и первой половине августа объем наличных в кассах банков и вне банковской системы вырос еще на 395,8 миллиарда рублей, при том что общий объем наличности в обращении мог уже превысить 12,8 триллиона рублей.

Что это было?

Эксперты пытаются найти объяснение этому странному явлению, хотя единого мнения на этот счет у них пока не просматривается. Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев пояснил СНЕГ.TV причины роста наличности.

У роста денежной массы в стране есть вполне объективные причины. Прежде всего, во время карантинных мер и режима самоизоляции для граждан и бизнеса стало понятно, что без финансовой подушки не выжить. И россияне начали запасать наличность. Ее объем в расчете на домохозяйства растет: люди увеличивают неприкосновенный запас денег в семье, не тратят их, приберегая на «черный день». Так же поступает и бизнес: столкнувшись с тем, что во время локдауна не было средств на выплату зарплат, когда все экономические процессы происходили из расчета непрерывности оборота, вдруг мало у кого обнаружились средства, чтобы пережить остановку деятельности.

По мнению эксперта, запасаются наличностью и участники внешнеэкономической деятельности, для которых исключительно важен курс доллара и евро относительно рубля. Кроме того, у банков снизилось поступление наличности от бизнеса, так как сократились обороты и размер прибыли.

Дополнительным фактором выступает вливание ликвидности со стороны государства в виде антикризисных мер — единовременные выплаты семьям с детьми, прямая материальная поддержка наиболее пострадавших отраслей.

В представителях бизнеса видит основных «заказчиков» пятитысячного бума вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский. Правда, при этом он указывает на то, что речь здесь может идти в первую очередь о малом бизнесе и «теневиках».

Скорее всего, речь идет о росте теневой, «гаражной» экономики. Еще до начала пандемии государство усилило налоговый гнет (подъем НДС и пр.). Предприниматели ответили уходом в тень.

По мнению Вязовского, именно этот бизнес делает заказ в банках на пятитысячные купюры, которыми так удобно рассчитываться по крупным сделкам. Все это грозит государству недополучением налогов и общим ростом околокриминальных сделок.

Алексей Вязовский не видит быстрого и простого выхода из сложившейся ситуации.

Когда это закончится, спрогнозировать не могу, но ситуация с экономическим падением из-за пандемии явно ухудшила тренд. Уходящих в тень будет еще больше.

Найти оправдание действиям ЦБ во всей этой истории попытался Артем Деев: «Россия не исключение из правил: объем денежной массы растет во всех абсолютно странах, которые столкнулись с пандемией».

По его мнению, дополнительные средства могут помочь стимулировать потребительский спрос и дать шанс экономике восстановиться, хотя, с другой стороны, рост объема денежной массы может привести к увеличению инфляции.

1 комментарий

Комментировать

  • Что вы врете и передергиваете факты . Самые непорядочные люди водятся среди журналюг. Вас даже журналистами не хочется называть. Понятно сенсации ваш хлеб. Но до такой степени опустится что ни стыда ни совести. Хотя такие как вы без совести уже рождаются. Противно читать и слушать.