КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Игра «Assassin’s Creed Valhalla» заменила главного героя на женщину

Новая часть «Assassin’s Creed» про викингов стала больше известна не благодаря своим игровым механикам, а благодаря скандалам, которые бурлят вокруг проекта.

Словно стремясь сбросить с себя ярлык студии, которая обижает женщин, компания выпустила новый трейлер «Valhalla» — на этот раз с женским главным героем.

Новый трейлер прошел практически незаметно для многих игровых изданий. Ubisoft втихаря выпустила рекламный ролик к «Assassin’s Creed Valhalla» с некоторыми серьезными изменениями.

Это новое издание трейлера заменяет мужскую версию Эйвора, главного героя игры, на женскую версию, которую мы видели в основном в формате статуэтки к коллекционному изданию.

Почему трейлер вышел именно сейчас, на фоне многочисленных скандалов, и что этим хотела сказать компания — вопросов много, но ответы найти не так уж просто. Геймеры уже высмеяли возможность менять пол персонажа по ходу игры, на смену этой сенсации пришла другая: сексуальные скандалы в Ubisoft, которые связаны с харассментом и обесцениванием женщин.

Тихий выпуск трейлера выглядит еще более странным из-за выбора времени: фактически, трейлер вышел в тот же момент, когда один из руководителей игры отправился на сайт Reddit, чтобы подавить гнев фанатов. Фанатская ярость была вызвана сообщением, что Эйвор изначально должен был быть исключительно женщиной. В ответ директор назвал отчет «не совсем точным».

Интересно то, что сам трейлер получил подзаголовок «презентация саундтрека», словно он не имеет никакого отношения к игровому процессу.

«Valhalla», которая позволяет переключаться между мужской и женской версиями Эйвора в любой момент, презентовала только мужского героя во всех своих маркетинговых материалах, за исключением коллекционной фигурки.