ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Корона-каникулы: как получить отсрочку по кредиту

© Коллаж/Снег.TV

Банки в шоке: количество заявлений с требованиям предоставить кредитные каникулы выросли в десятки раз! Речь идет о сотнях и тысячах заявлений ежедневно, жалуются банкиры.

А вы еще платите по кредиту? Расскажем, как можно приостановить выплаты банку на совершенно законных основаниях. 

Согласно принятому закону о кредитных каникулах, банки фактически больше не могут отказать клиенту в отсрочке платежей, как это частенько бывало раньше. Банкиры обязаны одобрить заявление в течение пяти дней, причем какие-либо доказательства, справки и тд. могут быть предоставлены заемщиком через только три месяца. Воспользоваться кредитным отпуском могут как физические, так и юридические лица. 

На эту льготу могут рассчитывать все, кто заболел или у кого в результате пандемии или карантина доход снизился более чем на 30 процентов. В законе не прописано, каким именно документом подтверждается такое снижение – многие банки требуют предоставить “справку о снижении дохода с печатью и подписью”, однако из закона следует, что достаточно просто объяснений заемщика, подтвержденных обычными справками о доходе. 

Конечно, для тех кто работал на фрилансе, или на сдельной работе, подтвердить это будет не просто. Так же и тем, кто часть зарплаты или премии получал в конверте, и в результате кризиса работодатель срезал именно “серую” часть. В этом случае документально подтвердить этот факт проблематично. Как и тем, кого отправили в вынужденный отпуск. Впрочем, на рынке даже появились дельцы, которые предлагают фиктивные справки 2-НДФЛ “до” и “после” начала пандемии. К тому же, все подтверждающие документы не обязательно предоставлять сразу – для сбора документов у клиента банка есть целых 90 дней. 

После того, как банк одобрит просьбу клиента, все текущие платежи по основной сумме и процентам откладываются на полгода. Такая отсрочка, увы, не бесплатная: по кредитам, не связанным с ипотекой, на льготный “отпускной” период начисляются проценты по сниженной ставке — 2/3 от среднерыночной, а сам кредит продлевается на срок каникул. Начисленные за это время проценты выплачиваются в течение двух лет. В результате можно получить так необходимую в период локдауна кредитную передышку.  Во время каникул банк не сможет требовать досрочных выплат,  а также не допускается обращение взыскания на предмет залога или ипотеки, обращение с требованием к поручителю. Любые штрафы и пени также в этот период начисляться не будут.

Интересно, что такая отсрочка выгодна и тем, кто несмотря на снижение дохода, может выплачивать деньги банку. Сэкономленные за полгода деньги можно направить на другие срочные покупки, или даже накопить деньги, чтобы впоследствии погасить часть кредита, снизив ежемесячный платеж. 

Конечно, если в результате заемщик не сможет доказать, что его материальное положение ухудшилось, или подтвердить факт болезни, тут банк имеет полное право включить “сатану” – и доначислить обманувшего его клиента штрафами и другими санкциями. 

Добавить комментарий

Комментировать