КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Выступавший за протесты в Гонконге киберспортсмен ни о чем не жалеет

В прошлом году отгремел серьезный политический инцидент, связанный с тем, что компания Blizzard отстранила от участия в чемпионате «Hearthstone» крупного игрока. Однако теперь геймер объявил, что не жалеет ни о чем.

Решение Blizzard о запрете выступать киберспортсмену на чемпионате «Hearthstone», потому что он поддержал гонконгских протестующих в середине матча, взбудоражило весь мир осенью 2019 года. 

Теперь, в новом интервью, Чанг Нг Вай по прозвищу Blitzchung сказал, что он не жалеет ни о чем. Напомним, что он не обычный геймер: Чанг — грандмастер игры, что примерно сравнимо с титулом гроссмейстера в шахматах. 

Это было просто то, что я должен был сделать. Иначе было нельзя.

В октябре прошлого года вспыхнула огромная обратная реакция сообщества после того, как корпорация Blizzard запретила выступать на чемпионате Чангу и отстранила всех, с кем он поддерживал связь. После огромного внутреннего и внешнего давления со стороны геймерского сообщества, разработчик попытался дать заднюю, прежде чем прямо извиниться на BlizzCon. 

Однако даже извинения не дали нужного эффекта. Люди перед зданием, где проводилась ежегодная игровая конференция, устроили протесты — всё в рамках закона, но тем не менее был создан прецедент. Более того, даже некоторые влиятельные политики вмешались в ситуацию со своими комментариями против политики Blizzard, как нарушающую свободу слова.

Последствия были ощутимы во всей индустрии, в то время как фанаты стали превращать собственных персонажей в играх от Blizzard в символы протеста.

Добавить комментарий

Комментировать