КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ НАУКА И ТЕХНИКА ЭМОЦИИ

Теперь слепые геймеры тоже могут играть с новым приложением «RetroArch»

«RetroArch»​ — невероятно популярное приложение, которое может запускать классические игры с использованием плагинов, добавляющих эмуляторы для многих различных платформ. 

Это позволяет геймерам играть в игры для бесчисленных платформ на одном устройстве, но что более важно —​​ люди, которые являются слепыми или слабовидящими, тоже могут присоединиться к веселью.

«​RetroArch»​ 1.8.2 был выпущен вчера с несколькими серьезными изменениями, включая новый ручной сканер контента, более быстрое воспроизведение видео, исправления API Vulkan на Android и многое другое. 

Главной достопримечательностью является новая функция «​Accessibility»​, которая позволяет использовать не только меню и опции «RetroArch»​ для людей с нарушениями зрения, но и некоторые игры. Там, где это возможно, программное обеспечение будет использовать AI для чтения текста в игре и произнесения вслух.

Приведенное выше видео демонстрирует приложение в действии с «​Dissidia Final Fantasy»​, первоначально выпущенной в 2009 году для PlayStation Portable.

Эмуляция помогла многим слепым людям заново прожить свое детство, играя в файтинги. С ростом машинного обучения, однако, у слепых геймеров появился еще один инструмент в их арсенале: оптическое распознавание символов, а также извлечение текста из изображений. Поскольку функционал является частью многих программ чтения с экрана, слепые люди могут использовать приложение для чтения меню, экрана выбора персонажа и в диалогах.

«​RetroArch»​ может открыть больше игр для аудитории и помочь людям с ограниченными возможностями не чувствовать себя лишенными чего-то важного.

Новая функция доступна как часть «​RetroArch»​ 1.8.2, но в настоящее время ограничена платформами Windows, macOS и Linux. 

Теги

Добавить комментарий

Комментировать