ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Про зарубежные он-лайн магазины можно забыть

© Коллаж/Снег.TV

Хотя за пять лет на импортозамещение было потрачено около трех триллионов рублей, любовь россиянина к импортному перебить не удается. Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о программе по снижению порога беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа до 20 евро. Новая планка вступит в силу уже в 2022 году и фактически сделает недоступными для россиян зарубежные он-лайн магазины. 

Предложение по ужесточению провоза посылок из-за рубежа несколько лет лоббировали российские ритейлеры, их всячески поддерживал глава Минфина России Антон Силуанов. Логика простая: при пересылке товаров для личного пользования не берется НДС и таможенная пошлина. А вот если этот же товар продается в России, то в розничную цену все налоги включены, что делает ее неконкурентоспособной с ценами на западных он-лайн площадках. В итоге зарубежные площадки забирают всю прибыль, а налоги из России уходят к зарубежные бюджеты.

В настоящее время этот порог составляет 500 евро, согласно предложению премьера, с 1 января он уменьшится до 100 евро, с 1 января 2021 года до 50 евро, а с 1 января 2022 года и вовсе до 20 евро.

Кстати, снижение порога беспошлинного ввоза означает не только то, что на этот товар при пересечении границы автоматически будут начислять НДС и пошлину. Обычно сумма пошлины составляет 30% от стоимости, но не менее, чем 4 евро за килограмм. Но на многие товары у таможни есть свои методики подсчета стоимости, и нередко просто чека из интернет-магазина будет недостаточно для таможенной очистки. Так что уже сейчас предположить, во сколько обойдется конкретная посылка из Алиэкспресса подсчитать очень трудно, а подсчеты самой таможни смогут вас и удивить. 

Кроме того, получателю придется оплачивать услуги таможенного брокера, а сама процедура растаможки может увеличить срок доставки товара на одну-две недели, причем ехать за посылкой придется самостоятельно на таможенный пункт, с паспортом и всеми уже оформленными документами и оплаченной пошлиной. Кстати. зачастую в таможнях стоят терминалы, через которые можно оплатить пошлины, правда, с комиссией – 10-15% от суммы. 

В итоге заказывать в зарубежных интернет-магазинах просто потеряет всякий смысл: купленный товар подорожает минимум на 40-50%, а на процесс растаможки и получения товара  придется тратить много личного времени. На это, судя по всему, и расчет. 

Интересно, что в июле чиновники озвучивали совсем другие цифры: со следующего года предполагалось снизить этот порог до 200 евро, и все. Такого кардинального снижения, как ныне озвученного премьером, даже не предполагалось. До 2019 года, напомню, можно было вообще ввозить беспошлинно товаров до 1000 евро в месяц. Но видимо в правительстве подсчитали, что 200 евро – это слишком роскошно для россиянина. 

Кстати, проблемы могут возникнуть не только при заказе товаров из интернет-магазинов, но и просто при пересечении границы, например, на автотранспорте или морем (при провозе самолетом лимиты обычно не меняются). И с учетом такого низкого порога, его можно превысить случайно. Например, если  при выезде из РФ на отдых вы не задекларировали личные вещи, которые брали с собой. В этом случае при въезде обратно таможенники смогут предъявить вам претензии. И счет на оплату. 

Но главное – ни один чиновник от этого не пострадает. Даже наоборот.

Добавить комментарий

Комментировать