ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Трассировка лучей приходит в мобильные игры

Одним из трендов в видеоиграх последних лет стала трассировка – динамически просчитываемое освещение, делающее графику на шаг ближе к фотореализму. Пока этим могут похвастать ААА-тайтлы, вышедшие на персональные компьютеры, однако вскоре технология может стать доступна на смартфонах.

Компания Imagination PowerVR, производящая графические ускорители для iPhone и других мобильных устройств, заявила о разработке графических процессоров нового поколения, отличием которых станет аппаратная поддержка трассировки лучей. На разработку архитектуры ушло более пяти лет.

Как сообщает исполнительный вице-президент Стив Эванс, технология RTX (Ray Tracing) на смартфонах имеет ряд отличий от того, что предлагает Nvidia:

Функционал и основные понятия обеих систем одинаковы, однако детали, включая алгоритм и реализацию, различны. В своих графических процессорах мы уделяем большое внимание сочетанию эффективности и энергопотребления.

Первые смартфоны с аппаратной поддержкой трассировки лучей могут появиться уже в следующем году. Однако для раскрытия ее потенциала также нужны игры. Первым из мобильных проектов с RTX может стать «Love is Justice».

В конце ноября компания Huawei продемонстрировала деморолик игры, запустив ее на устройстве с чипсетом Kirin 990. Последний, к слову, не обладает нативной поддержкой RTX, так что использование технологии должно пагубно сказаться на производительности.

Тем не менее, в демонстрационном ролике не заметно особого падения фреймрейта. Возможно, Huawei использовали «облегченный» вариант RTX, где часть лучей обрабатывается в реальном времени, а часть является пререндером.

В любом случае, мобильные игры могут сделать существенный шаг вперед по части графики. И если сейчас качество картинки в них сопоставимо с таковым на консолях Xbox 360 и PlayStation 3, то в скором времени они могут потеснить и текущее поколение консолей.