ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Xiaomi показала, как работает «скрытая» в экране смартфона камера

В ближайшее время дизайн смартфонов ждут перемены — инициировать их могут китайские производители. Компания Xiaomi запатентовала новую технологию размещения фронтальной камеры, которая позволит избавиться от вырезов в экране. Вместо этого камера будет работать сквозь матрицу дисплея.

Документ под названием «Структура дисплея и электронное оборудование» описывает принцип работы скрытой под экраном камеры.

В его основе лежит применение дисплейной панели, которая становится прозрачной в момент активации камеры. Таким образом, свет проходит через экран и попадает на датчик изображения.

Чтобы достичь такого результата, инженеры Xiaomi взяли экран на органических диодах и доработали его, сделав прозрачными электродные слои матрицы.

Большую часть времени экран ничем не отличается от стандартного OLED, а при включении фронтальной камеры область над ней отключает подсветку и пропускает свет к датчику изображения.

Таким образом, матрица становится частью объектива, не нанося ущерб качеству фото. Эксперты прогнозируют, что первой моделью с подобной технологией станет Xiaomi Mi Mix 4.