ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Apple Watch помогли диагностировать владельцу аритмию

Ровно год назад Apple Watch получили обновление, которое научило часы делать ЭКГ (электрокардиограмму). Многие скептически отнеслись к подобной функции в потребительском устройстве, и даже сама компания заявляет, что Apple Watch не стоит использовать в медицинских целях. Тем не менее, на днях часы помогли владельцу установить опасный диагноз.

Сегодня на американском телеканале ABC News вышел репортаж, посвященный 74-летнему жителю Флориды Рою Робинсону. Мужчина почувствовал недомогание при подъеме по лестнице, чего раньше за ним не наблюдалось. В то же время часы Apple Watch на его запястье зафиксировали неприятные симптомы и предупредили владельца о возможной фибрилляции предсердий, или аритмии.

Тем не менее, Рой не уделил уведомлению на часах большого внимания:

Я отдохнул и больше не думал об этом, а позже в тот же день часы начали пищать примерно раз в час, показывая уведомление «У вас A-FIB». Я понятия не имел, что это такое, пока мой сын не посмотрел в Google. На следующий день мы поехали в больницу.

После медобследования и ЭКГ диагноз Роя подтвердился. Аритмия — это нарушение сердечного ритма, способное привести к инфаркту. Многие люди не подозревают о своем диагнозе до тех пор, пока не возникнут серьезные последствия.

Это уже не первый подобный случай. Год назад Apple Watch помогли вовремя обнаружить аритмию жителю Вирджинии и Вашингтона, заставив их обратиться к кардиологу. Наверняка многие аналогичные случаи остались неизвестны прессе.

Функция ЭКГ в Apple Watch способна предупредить пользователя, но не заменяет полноценное медицинское обследование. Однако она может указать на наличие недуга, пока внешние признаки еще не проявились.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило использовать «умные часы» Apple Watch Series 4 для снятия электрокардиограммы (ЭКГ) и выявления нарушений сердечного ритма. В России функция ЭКГ пока недоступна, поскольку для этого нужна отдельная сертификация.