ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Я почти умерла»: бывшая спортсменка шокировала Интернет историей своей вакцинации

Тиффани

14 лет назад Тиффани Йонц (Tiffany Yonts) была подающей надежды молодой спортсменкой. Плавание было одновременно ее страстью и работой. Но в один день она потеряла все, и превратилась в немощного человека. И это был не пожар, не автокатастрофа, а последствия прививки. Лишь спустя годы Тиффани высказала, все, что одна думает о вакцинации и ее противниках.

Все это рухнуло в одночасье.

Ей было 14 лет, когда она сделала прививку от дифтерии. Рутинная для большинства людей процедура для нее обернулась сущим кошмаром.

«После инъекции рука жутко распухла, – рассказывает Тиффани. – Были очень болезненные ощущения. Потом начались проблемы с дыханием. Мышцы перестали работать. Затем развилась пневмония, и я оказалась прикованной к постели в течение полугода. Я была практически обездвижена и едва дышала. Я почти умерла».

Долгое время ей ставили неверные диагнозы. Тиффани и ее близкие находились в полном неведении о том, с чем имеют дело.

«Я переживала стадию отрицания. Как только у меня появлялась капелька энергии я притворялась, что со мной все в порядке. … Плавание было для меня всем – моей страстью и делом всей жизни. Мне понадобилось какое-то время, чтобы принять то, что я фактически лишилась своей личности. Плюс (из-за отсутствия диагноза – прим. ред.) я словно блуждала в потемках, не понимая, что происходит с моим телом», – объясняет девушка.

Точный диагноз поставили только через два года – синдром Гийена-Барре. Это редкое аутоимунное заболевание, при котором наступает паралич мышц конечностей из-за воспаления или разрушения защитной оболочки периферических нервов. Сопровождается дыхательной недостаточностью, нарушением сердечного ритма.

«Мне с этим жить»

«У меня периодически случался паралич, – рассказывает Тиффани. – Дышать было больно и трудно из-за парализованной диафрагмы. Мои мышцы моментально атрофировались. У меня появились симптомы сердечной недостаточности. Мне пришлось пересесть в инвалидное кресло».

Сообщение Тиффани в Твиттере

«30% имеющих синдром Гийена-Барре продолжают испытывать симптомы спустя три года после заражения. Только у 3% случается рецидив. Я попала в обе категории. Мне понадобилось 6 лет, чтобы пойти на поправку. Прошлой весной все началось по новой», – говорит девушка.

Из всех симптомов синдрома Гийена-Барре труднее всего Тиффани дались постоянное ощущение усталости, слабости и боль в разных частях тела.

«У меня все еще есть проблемы с дыханием. Каждый раз после того, как я застелю постель, мне нужно время, чтобы отдышаться. Простейшие для большинства людей дела для меня – испытания. Прием душа истощает меня настолько, что у меня не остается сил на что-то еще. Долгая прогулка немыслима без остановок или инвалидного кресла, — объясняет Тиффани. – Простейшие для большинства людей дела для меня – испытания. От этого легко впасть в уныние. Но это ничто по сравнению с тем кошмаром в самом начале моей болезни.

За последние 15 лет я почти привыкла к этому. И уже даже не помню, каково это не ощущать эти симптомы каждый день. Я научилась контролировать мои ожидания и заботиться о себе так, чтобы все не вышло из-под контроля. Я стараюсь, как могу».

«Эта вакцина во всех смыслах разрушила мою жизнь. У меня всегда будет этот синдром. Симптомы никогда не исчезнут. Рецидив может возникнуть в любой момент, и никакой врач мне не поможет. Это нельзя вылечить. Мне с этим жить до конца моих дней», – констатирует девушка.

Русская рулетка

Казалось бы, у Тиффани есть все причины стать противником вакцинации. Но она, напротив, стала активным сторонников прививок, и объяснила почему.

«То, что произошло со мной это в буквальном смысле один случай на миллион, – поясняет девушка. – Да, я страдала. Я страдала так, что не могу описать это словами. И я страдаю от последствий до сих пор. Но я одна на миллион. Так вышло, что я достала 1 короткую соломинку из 999 999 длинных. Я то самое исключение из статистики».

По словам Тиффани, ей пришлось осознать с ранних лет, что ни одна медицинская процедура не исключает риска.

«Никто не может полностью предвидеть реакцию организма на ту или иную процедуру, – говорит она. – Никто не делал мне эту прививку с намерением заразить меня синдромом Гийена-Барре. Мне делали ее с целью защитить меня от заражения дифтерией. И по той же причине они делают ее всем остальным. Мне не повезло, но большинству остальных людей эта прививка помогла».

Тиффани удалось сохранить позитивный настрой

Тиффани удалось сохранить позитивный настрой

Тиффани говорит, что за время болезни она прочла массу медицинской литературы, и это только улучшило ее понимание важности вакцинации для общественного здоровья.

«Это то, благодаря чему я перешла от пассивного сторонника вакцинации к активному, – объясняет она. – Вакцины не только защищают от ужасных болезней, которые мы в большинстве искоренили, но и людей с иммунной недостаточностью (младенцы, онкобольные, пациенты с аутоиммунными нарушениями и т.д.)., которые не могут быть привиты по медицинским показаниям. Иммунитет населения – очень важная вещь, и здоровые люди, которые отказываются прививаться, подвергают риску тех, кто больше других нуждающихся в нашей защите».

«Вы буквально играете с нашими жизнями в русскую рулетку, потому что вы беспокоитесь о статистике, отражающей 1 случай на миллион. Это эгоистично и неоправданно. Прививки продолжают делать столько хорошего для человечества, и несколько печальных историй как моя вряд ли это изменят. Для меня ничего не изменилось, не должно измениться и для вас», – уверена Тиффани.

Своим мнением о вакцинации она поделилась в Твиттере, и вскоре получила тысячи неравнодушных откликов, слов благодарности и поддержки. История девушки привлекла внимание нескольких СМИ, в том числе Bored Panda и Independent.

Интернет-пользователи были поражены ее стойкостью и силой духа.

Добавить комментарий

Комментировать