ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Ученые создали материал, который очистит экраны гаджетов от бактерий

Один из главных источников бактерий и микробов в нашей жизни – экраны мобильных устройств. По ходу эксплуатации на них скапливается большое количество микроорганизмов, с которыми мы контактирует каждый день. И хотя было предложено много способов решения проблемы, их эффективность недостаточна.

Раньше производители пытались добавлять антибактериальные материалы в структуру защитного стекла, однако в промышленных масштабах этот процесс слишком дорогой. Также на стекла наносились пленки с антисептическим эффектом, но по ходу эксплуатации они стирались и деградировали.

Исследовательская группа из Университета ИТМО разработала прозрачный полимер, способный самоочищаться и обладающий антибактериальными свойствами. Новый материал можно нанести на экран смартфона или планшета.

На разработку материала ушло несколько лет. Первые созданные учеными покрытия были на основе цинка и олова. Затем их химический состав был изменен. Прочность и прозрачность достигаются при помощи органических соединений, которые испаряются в процессе нагревания. В результате образуется пленка полимерного материала толщиной всего 200-300 нм.

Под воздействием света покрытие высвобождает кислород в активной форме, который разлагает органические соединения. Таким образом устраняются бактерии, следы пота, жирные контуры пальцев.

Исследователи хотят наладить промышленное производство материала. В перспективе он сможет использоваться не только в электронике, но и в медицине.