ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Samsung Galaxy S11 получит камеру ночного видения

До презентации Galaxy S11 еще три месяца, однако в Сети уже хватает подробностей о будущем смартфоне Samsung. Как сообщает надежный инсайдер @UniverseIce, располагающий внутренними источниками, компания уже закончила разработку новинки. Сегодня появились новые подробности о ней — точнее, о ее камере.

Согласно патенту, зарегистрированному а EUIPO (организация интеллектуальной собственности Евросоюза), инженеры Samsung разработали новый датчик изображения Bright Night Sensor. Дословный перевод названия означает «Яркая ночь», что недвусмысленно говорит о сфере применения сенсора.

Информация о патенте

Таким образом, Galaxy S11 может получить камеру ночного видения. Технологические аспекты пока не раскрываются, но можно предположить, что решение Samsung будет напоминать Super Sensing от Huawei.

Китайская компания стала пионером в создании сверхчувствительных к свету мобильных камер. Отличительной чертой ее датчиков стал цветовой фильтр RYYB, в котором зеленые фотоэлементы были заменены на желтые.

Это позволило существенно повысить светочувствительность матрицы, поскольку желтый спектр можно разложить на красный и зеленый. Программные алгоритмы восстанавливают исходные цвета, а дополнительная информация по красному спектру улучшает съемку в недостаточном освещении.

Известно, что Galaxy S11 получит основную камеру разрешением 108 Мп и дополнительный модуль с пятикратным увеличением. Также Samsung может оснастить смартфон датчиком нового типа под маркировкой ISOCELL-Motion — ожидается, что он сможет распознавать не только изображение, но и движения, например жесты для управления контентом.

Galaxy S11 выйдет в трех версиях с экранами на 6,4, а также 6,7 и 6,9 дюйма. Новинки оснастят матрицей нового типа, для которой Samsung запатентовала торговый знак SAMOLED. Чем она будет отличаться от технологии Dynamic AMOLED, дебютировавшей в Galaxy S10, пока неизвестно.

Анонс следующего флагмана Samsung намечен на 18 февраля и пройдет в Сан-Франциско.