ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Электрический пикап Tesla Cybertruck собрал огромное количество предзаказов

Анонс Tesla Cybertruck стал главным событием прошлой недели. Электрический пикап получил не похожий ни на что экстерьер, вызвавший бурю споров в Сети. Многие пользователи интернета высмеяли угловатый дизайн машины, сравнив его с тем, что обычно рисуют дети. Однако это не помешало новинке собрать рекордной число предзаказов.

Согласно последнему отчету, количество предзаказавших новый пикап Tesla перевалило за 250 тысяч человек. Можно сказать, что спорный дизайн и вызванное им сарафанное радио пошли на пользу.

Стоит правда отметить, что на текущем этапе предзаказы требуют лишь внесения депозита в 100 долларов, который можно будет вернуть. Так что количество реальных покупателей CyberTruck по ним оценить сложно.

Текущая кампания по сбору заказов больше напоминает маркетинговый ход. Более того, никто не гарантирует потенциальным клиентам, что они смогут получит именно такую машину, которая была показана на презентации.

Дело в том, что по многим параметрам Tesla Cybertruck не соответствует нормам американских регуляторов. Так, у него отсутствуют боковые зеркала – вместо них используются камеры. В США подобные решения пока не разрешены на дорогах общего пользования.

Также пикап лишен традиционного переднего бампера, а его стальной кузов может не пройти американские краш-тесты из-за чрезмерной жесткости. Любопытно, сможет ли Tesla пролоббировать изменение правил для своего нового детища, или его придется переделывать.

Производство Cybertruck должно начаться где-то в 2021 году, а самая мощная версия пикапа станет доступна только в 2022 году. Она получит три электромотора, разгон до 100 км/ч за 2,9 секунды и запас хода 800 км. Стоимость такой модели составит 70 тысяч долларов, в то время как базовая конфигурация обойдется в 40 тысяч.

Теги