ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Google раскрыла, как работает режим астрофотографии в Pixel 4

Одной из «фишек» смартфона Google Pixel 4 стал режим астрофотографии. Благодаря ему пользователи могут снимать ночное небо почти так же впечатляюще, как на профессиональную камеру. В своем блоге компания рассказала, как именно работает режим для съемки звезд. Оказалось, искусственный интеллект всему голова.

Обычно съемка звезд производится на больших значениях выдержки, однако такой метод имеет свои недостатки. Из-за движения небесных тел образуются так называемые стартреки (с англ. «звездные пути»). Поэтому Pixel 4 делает серию из 15 снимков, каждый с выдержкой не более 16 секунд. Камера собирает столько же света, сколько при четырех минутах с открытым затвором, но не допускает стартреков.

Серьезная проблема цифровых камер – горящие пиксели. Их почти не видно при обычной съемке, но с увеличением выдержки они становятся все заметнее. отображаясь в виде крошечных точек на фотографии. Чтобы это предотвратить, ИИ распознает такие точки и замещает их цветом соседних пикселей.

Другая проблема заключается в том, что дисплей смартфона не может отображать детали ночного неба. Поэтому разработчики научили смартфон выводить на экран каждый из 15 снимков серии – если что-то не нравится, можно просто изменить положение смартфона для лучшей композиции, и съемка начнется заново. Фокусировка происходит по двум кадрам с выдержкой 1 секунда. Если света слишком мало, то камера просто фокусируется на бесконечность.

При ночной съемке небо может оказаться слишком ярким, особенно в полнолуние. ИИ в Pixel 4 может определить, какая часть изображения является небом, и затемнять ее для более точной экспозиции.