ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Раскрыты характеристики смартфона Redmi K30

Представленный в этому году смартфон Redmi K20 наделал немало шуму. Выделяющийся на общем фоне дизайн, серьезные характеристики и доступная цена сделали модель одной из самых популярных в классе, так что многие с нетерпением ждут ее преемника. И он не заставит себя долго ждать.

Как утверждают отраслевые аналитики, Redmi K30 будет представлен уже в декабре. Смартфон станет первым в модельном ряду бренда с поддержкой 5G, однако будет и отдельная версия с LTE- модемом. Характеристики последней оказались слиты в Сеть.

По словам китайского инсайдера Мэнг Чен Гуангюя, новинка получит 6,66 дюймовый IPS-экран разрешением Full HD+, защищенный стеклом Gorilla Glass 5. Примечательно, что матрица будет выполнена по технологии IPS, тогда как в Redmi K20 использовался популярный нынче Super AMOLED. Тем не менее, у такого решения есть свои плюсы: отсутствие мерцания и более высокая четкость при аналогичной плотности пикселей.

Другой особенностью экрана станет частота обновления 120 Гц. Пока такой параметр встречался только в геймерских смартфонах Razer Phone, однако в следующем году многие производителя подхватят тренд на увеличенную частоту кадров. Отрадно, что среди них будет и Redmi, производящая весьма доступные устройства.

Аппаратной платформой Redmi K30 станет чипсет Snapdragon 730G, 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флеш-памяти в базовой версии. Также смартфону приписывают аккумулятор на 4500-5000 мАч с быстрой 27-ваттной зарядкой.

Касательно камер инсайдеры пускают противоречивые данные. Согласно ранним утечкам, модель получит новый датчик изображения Sony IMX686 разрешением 60 Мп. Однако последние слухи говорят об использовании 64-Мп сенсора производства Samsung – ранее такой устанавливался в камеру Redmi Note 8 Pro. Дополнят стандартный модуль 8-Мп «телевик», 12-Мп «ширик» и камера для макросъемки на 2 Мп.

Кроме того, Redmi K30 получит двойную фронтальную камеру, вмонтированную в экран. Ее характеристики, а также назначение второго модуля пока неизвестны.

Другими особенностями смартфона будут NFC-модуль, ИК-порт для управления техникой и 3,5-мм аудиоразъем.

Ожидаемая стоимость Redmi K30 составит 285 долларов. Версия с поддержкой 5G будет дороже. В России новинки могут появиться под названием Xiaomi Mi 10T.