ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Huawei готовит необычный смартфон с поворотной камерой

В мае Huawei представила свой первый смартфон с выезжающей из корпуса фронтальной камерой – модель P Smart Z 2019. Такое решение позволило увеличить полезную площадь экрана, однако имеет свои недостатки. Так, очень сложно установить приличный фотомодуль в крошечную выезжающую платформу. Поэтому в следующем году инженеры откажутся от такой конструкции, сделав поворотную основную камеру.

О дизайне нового смартфона Huawei стало известно из патентов, обнаруженных порталом LetsGoDigital. Документы были поданы 11 июня 2019 года в EUIPO (Бюро интеллектуальной собственности Европейского союза), в настоящий момент они также включены в базу данных ВОИС (Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности).

Описанное в патентах устройство получит несколько камер с тыльной стороны, одна или две из которых будут откидываться вперед на специальном поворотном механизме. Подобное решение уже встречалось в смартфонах других производителей, например, в Asus Zenfone 6, где дополнительный «глазок» нужен для широкоугольных селфи.

До сих пор производители не научились внедрять крупные сенсоры и хорошую оптику в фронтальные камеры, так что использование основной камеры для автопортретов существенно повысит их качество.

Анонс такого смартфона может состояться в мае 2020 года, когда нынешней модели P Smart Z исполнится год. Последний, напомним, продавался в Европе по цене 270 евро. Можно предположить, что следующий смартфон в линейке не перешагнет порог в 300 евро и будет играть в среднем ценовом сегменте, где подобных решений с поворотной камерой пока не встречалось.