ЗНАНИЯ НАУКА И ТЕХНИКА

В Перу найден древний индейский храм воды

Команда археологов из Перу во время раскопок в регионе Ламбаеке обнаружила храм, возраст которого около 3000 лет.

Предполагается, что в этом месте между 1500 годом до нашей эры и 292 годом нашей эры проводились сакральные ритуалы местных индейцев. Скорее всего, ритуалы были связаны с плодородием, так как этот регион в древности не редко сталкивался с длительными засухами.

Мы обнаружили храм еще в октябре, но о событии не сообщалось в прессе. Это было сделано специально, дабы не привлечь к памятнику внимание черных копателей. Теперь, когда все основные исследования сделаны, мы может подробнее рассказать о постройке, — говорят руководители распкопа.

Известно, что размер храма около 43 метров. Древняя постройка располагалась недалеко от реки Зана, которая находится в 800 километрах от Лимы — современной столицы Перу на тихоокеанском побережье Южной Америки.

Размеры храма удалось уточнить благодаря сохранившемуся основанию из массивных каменных блоков. Также культурный слой, датирующийся 3000 лет назад, хранил каменную лестницу, длина которой составляет 15 метров, часть алтаря, а также округлую колонну.

Как и положено большинству храмов того времени, он был обращен к горе, как к одному из божественных символов индейцев. Пепел в культурном слое указывает на то, что здесь проводились ритуалы сожжения.

Как правило, индейцы сжигали часть урожая, благовония и различные подношения в качестве дара богам.

Алтарь неплохо сохранился, поэтому мы смогли распознать там специальные отсеки, которые использовались для сбора дождевой воды. Ее потом не использовали для питья, а превозносили как божий дар. Подобные находки уже ранее совершались недалеко от этого места. Отверстия для воды, как правило, располагались в храмах, посвященных культу плодородия, — поясняют специалисты.

Рядом с храмом находилось небольшое кладбище, где, вероятно, могли быть похоронены вожди или индейцы, принадлежащие к высшему обществу. Но это всего лишь предположение, так как раскопки еще проводятся.

Уточняется, что 21 погребение принадлежит поздней культуре инков чиму (1000−1470 н. э.), поэтому могилы могли использоваться для повторных захоронений. Помимо останков археологи нашли различный погребальный инвентарь — посуду, глиняные статуэтки и украшения из металла.

Теги