КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Игроки массово бойкотируют «Metro Exodus»

«Metro Exodus» вынуждена ехать по ухабистой дороге к своему релизу 15 февраля. На выходных некоторые разработчики предположили, что бойкоты игроков, происходящие в ответ на изъятие игры из Steam, могут привести к тому, что будущие игры франшизы вообще не появятся на ПК. Издатель «Metro Exodus» прокомментировал эту ситуацию.

Свежие новости принесли нам коллеги из Kotaku. Игровое сообщество сейчас пребывает в бешенстве, а поэтому то, что произошло на выходных, перевозбудило и без того разгоряченную толпу. Разработчик из студии 4A Games, создателей серии игр «Metro», посещает российский игровой форум. Там он разместил самоуверенное сообщение, в котором признал потенциальное неудобство установки базовой версии «Metro Exodus» из сервиса Epic Games Store. После этого он предположил, что «если все игроки объявят бойкот “Metro Exodus”, то следующая часть серии, если это произойдет, точно не выйдет на ПК».

Этот пост вызвал цепную реакцию негативных откликов на Reddit и Steam, что побудило Deep Silver опубликовать заявление в Twitter. В нем издатель заявил, что «мы намерены продолжать эту франшизу, а версия для ПК всегда будет в центре наших планов». Deep Silver также подтвердили, что это было решением издателя, а не 4A Games, перевести игру в сервис Epic Games Store и что «комментарии, сделанные членом команды разработчиков, не отражают взгляды Deep Silver или 4A Games на будущее франшизы». Однако в заявлении Deep Silver признается, что эти комментарии «отражают обиду и разочарование страстного человека, который видел, как то, что раньше было работой на энтузиазме, превратилось в противоречие из-за делового решения, которое он не контролировал». 

Epic Games и Deep Silver в течение года сотрудничали для разработки эксклюзивного доступа, но те, кто уже сделал предварительный заказ в Steam, все равно смогут скачать и поиграть в «Metro Exodus» там. Кроме того, будущие DLC также будут выпущены на обеих платформах. Тем не менее, с момента заявления об изъятии игры из Steam, предыдущие игры серии «Metro» также начали подвергаться бомбардировке негативными отзывами от сердитых фанатов, которая продолжалась до конца прошлой недели.

Пока всё указывает на то, что многие разработчики «Metro Exodus» обижены на издателя не меньше фанатов. К этому многоголосию присоединялся и Дмитрий Глуховский, создатель серии, который говорил в своем инстаграме, что «стоит рядом и смотрит, как его вселенную убивают».

Судя по всему, Epic Games Store оказался не готов к таким крупным эксклюзивам, но вся эта ситуация доказывает, что электронный магазин является первой реальной угрозой Steam.