КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

На создание «Death Stranding» Хидео Кодзиму вдохновили Трамп и Брексит

Хидео Кодзима довольно четко объяснил свою политику в новом документальном фильме от BBC, в котором говорится, что первая игра от Kojima Productions, психологический саспенс «Death Stranding», вдохновлена недавними политическими событиями и ситуациями.

Кодзима откровенно поговорил с BBC Radio о текущей политической обстановке, ссылаясь на президента Дональда Трампа и Брексит как на основных вдохновителей игры. 

Трамп строит стену, а Великобритания покидает ЕС. В игре мы используем мосты для соединения вещей. Но разрушение этих мостов может мгновенно превратить их в стены. Поэтому мосты и стены являются почти синонимами. Это одна из вещей, о которой я хотел бы, чтобы люди задумались, 

— сказал Кодзима репортеру.

Кодзима говорит, что сегодняшняя эпоха — об индивидуализме, и использует это как средство для изучения возросшего одиночества в нашем некогда связанном мире. 

Атаки и насилие, наблюдаемые в интернете в наши дни, вышли из-под контроля. Поэтому я разработал игру для людей, чтобы сделать шаг назад и, подключившись, заново научиться быть добрыми к другим. Потратив десятки часов в игре, вы в конце концов вернетесь к реальности. Когда вы это сделаете, я хочу, чтобы вы использовали то, чему научились в игре. Присоединение обратно к людям — одна из таких вещей.

Кодзима также открыто поговорил о своих собственных битвах с одиночеством и о том, как он надеется, что люди будут сочувствовать сообщениям, стоящим за «Death Stranding». 

Я очень склонен к одиночеству. Я думаю, что во всем мире есть похожие люди, особенно геймеры. Несмотря на то, что они веселятся с другими, когда они одни и играют в видеоигры в своей комнате, они не чувствуют, что вписываются в общество. Поэтому, когда эти люди играют в мою игру, они понимают, что другие, подобные им, существуют во всем мире.Они не одиноки.

Хотя мы находимся в паре дней от официального выхода «Death Stranding» 8 ноября на PlayStation 4, обзоры уже начали появляться в интернете. Они смешанные, что и стоило ожидать от достаточно артхаусной игры в жанровом симбиозе, однако всё же в основном впечатления журналистов положительные.

“Death Stranding” — сложная игра для восприятия. В ее сюжете много переплетенных нитей, а глупые имена, банальные моменты и тяжелая экспозиция отступают перед очень простым сообщением, когда вы находите крайне нужную лестницу, оставленную другим игроком, или получаете письмо от NPC, поблагодарившего вас за ваши усилия.
Игровой процесс, который сам по себе пропитан несчастьем — это то, что делает простые усилия достойными, а жизнь стоящей того, чтобы жить. Это игра, которая требует терпения, сострадания и любви, и она нам действительно нужна прямо сейчас,

— отозвалось издание Gamespot.

Главный актер, задействованный в игре, Норман Ридус, также поделился своими соображениями и впечатлениями о работе с Кодзимой. По его словам, Норман рад, что «Silent Hills» так и не случилась, поскольку все её идеи нашли лучшее воплощение в «Death Stranding».

То, чего не отнять у «Death Stranding» при всех её геймплейных недостатках — это мощную тему о важности социальных связей, которая действительна нужна нам для вдохновения прямо сейчас.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать