КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Разработчики игр Rockstar, SEGA и Sony массово уклоняются от налогов

Согласно исследованию Guardian, налоговая политика Великобритании, направленная на развитие отечественной индустрии видеоигр, была грязно использована несколькими крупнейшими в мире разработчиками видеоигр, чтобы не платить десятки миллионов фунтов стерлингов в казну.

Например, компания WarnerMedia, владеющая британскими компаниями-разработчиками игр, за авторством которых серия «Lego» и «Batman: Arkham», согласно заявлению компании, не уплатила 60 миллионов фунтов стерлингов, которые были списаны как льготные.

Sony, владелец PlayStation, не уплатила почти 30 миллионов фунтов стерлингов. Японская транснациональная корпорация Sega недоплатила 20 миллионов фунтов стерлингов, согласно аудиторским проверкам ее дочерних компаний в Великобритании, которые занимаются стратегическими играми «Total War» и популярной спортивной серией «Football Manager».

Налоговая льгота по видеоиграм (VGTR), которая позволяет разработчикам игр покрывать до 20% определенных производственных затрат, была введена в 2014 году после многих лет лоббирования со стороны отрасли.

Жизненно важно, что льгота также широко рекламируется как способствующая сохранению культурной ценности Великобритании, а разрабатываемые игры должны пройти «культурный тест». Чтобы квалифицироваться, игры могут набирать очки за то, включают ли они британские или европейские культурные ссылки.

Но испытание мягкое, и игры в вымышленных вселенных без очевидного британского или европейского культурного содержания, такие как «Batman: Arkham», все еще могут набрать достаточно очков, чтобы законно пройти. А следовательно — получить поддержку и при этом не уплачивать в казну налоги. 

И если изначально льгота была введена, чтобы помочь маленьким фирмам, у которых почти нет бюджета для производства игр, то теперь она стала мощной машиной для отмывания денег у огромных корпораций.

Исходя из расследования, множество игр, в которых мало явных британских культурных ссылок, если таковые вообще имеются, прошли культурный тест без проблем.

Результаты исследований Warner Media, Sony и Sega показывают, что схема стала дойной коровой для крупных многонациональных корпораций, уклоняющихся от налогов, которые доят систему, чтобы добыть сотни миллионов фунтов стерлингов от британских налогоплательщиков,

— Алекс Даннаган, исследователь из TaxWatch UK.

Откровения появились через два месяца после того, как исследовательский центр TaxWatch UK обнаружил, что производители «Grand Theft Auto V», одного из самых прибыльных развлекательных продуктов всех времен, не платили корпоративный налог Великобритании в период между 2009 и 2018 годами. 

Головная компания Take-Two Interactive, отвечающая за «GTA», недоплатила 42 миллионов фунтов, которые брала для своего британского разработчика Rockstar North.

Теги