ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

В iPhone и iPad нашли неустранимую уязвимость

В устройствах под управлением iOS обнаружена уязвимость, которую можно использоваться для взлома системы (джейлбрейка). Обычно Apple устраняет подобные эксплойты обновлениями системы, однако на этот раз все серьезнее – брешь находится на аппаратном уровне.

Первым об уязвимости заявил пользователь Twitter под ником axi0mX. Эксплойт назвали chekm8 (“chekmate” или “шах и мат”), и ему подвержены все устройства Apple, выпущенные с 2011-го по 2017-й год.

Лазейка для взлома скрыта в фирменных чипах компании, начиная с Apple A5 и заканчивая Apple A11. Так что устранить ее программной «заплаткой» не получится. Единственный способ – отозвать сотни миллионов iPhone и iPad на базе этих чипов и физически их модифицировать.

Любой желающий может установить джейлбрейк посредством эксплойта – достаточно подключить девайс к компьютеру. Код выложен в открытом доступе на GitHub, однако это бета-версия. В свою очередь, Apple не рекомендует производить джейлбрейк, поскольку он делает устройство менее защищенным.