ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Dyson представила очиститель воздуха, уничтожающий формальдегид

Одним из наиболее распространенных загрязнителей воздуха в домах является формальдегид. Существующие очистители улавливают его при помощи угольных фильтров, однако последние являются расходным материалом и требуют регулярной замены.

В Dyson решили эту проблему с помощью технологии Cryptomic в новой линейке очистителей.

Формальдегид выделяется из красок, лаков, освежителей воздуха, мебели, бытовых чистящих средств и даже простыней с игрушками. Он раздражает кожу, глаза и носоглотку, а также является опасным канцерогеном, повышая вероятность раковых образований.

Технология Cryptomic использует минерал криптомелан в качестве катализатора химической реакции. Она преобразует формальдегид на молекулярном уровне в воду и углекислый газ. Используемый комбинированный фильтр улавливает 99,95% частиц и «летучих органических соединений (ЛОС)».

Поскольку система фильтрации не требует замены, эксплуатация новых очистителей будет дешевле предшественников. Тем не менее, стоимость устройств Pure Cryptomic также немаленькая: от 650 долларов за базовую модель. Российские цены пока не названы, как и сроки выхода устройств на нашем рынке.