ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

В России вводится пенсионное рабство

© Коллаж/Снег.TV

После того, как Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о массовых незаконных переводах накопительных пенсий россиян в негосударственные пенсионные фонды, Банк России решил ввести настоящее пенсионное рабство: запретить  россиянам переходить из одного фонда в другой. Теперь, если ваш НПФ оказался малоэффективным или вовсе мошенником – вы останетесь вместе с ним надолго…

Новую идею регулятора озвучил профильный зампред Банка России Владимир Чистюхин: раз уж мы не можем (или не хотим) как следует контролировать действия НПФ, давайте введем мораторий на перевод денег из одного фонда в другой. Не ужесточим надзор за фондами, не накажем за нарушение закона, не исправим ситуацию, а… запретим всем россиянам менять фонд по своему желанию. Все, разумеется, исключительно для блага людей. Мол, из-за досрочных переходов многие теряют накопленный инвестиционный доход. Так надо запретить!

Мы готовим текст закона. Фактически, наверное, мы будем настаивать на замораживании досрочных переходов пенсионных накоплений, – сказал Владимир  Чистюхин.

На самом деле идея не нова. Ее давно пытаются пропихнуть некоторые фонды через свою Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов. До последнего времени ее глава, Сергей Беляков лоббировал “Меморандум по защите застрахованных лиц”. Документ тоже предусматривал запрет на переход россияна из одного фонда в другой. А также штрафные санкции для НПФ, если вдруг он позволит вам перевести свои деньги под свое управление.

Что же объединяет НПФ, которые лоббируют эту норму? Два показателя: во-первых, их клиенты часто и обвиняют эти НПФ в незаконных переводах своей накопительной пенсии под свое управление. А во-вторых, по итогам прошлого года они показали громадные убытки. Например, НПФ “Открытие” минус 10,8% годовых, НПФ “Сафмар” – минус 11%, НПФ “Будущее” минус 15%. При этом себе вознаграждение “за труды” менеджеры начислить не забыли, еще более уменьшив суммы на пенсионных счетах своих клиентов. Так, “Открытие” выплатило за счет будущих пенсионеров своим управленцам 3,7 млрд рублей, “Будущее” почти 2 млрд рублей, а “Сафмар” – 1,2 млрд рублей. 

Такая вот бизнес-идея: для начала, подделав вашу подпись на заявлении, дельцы переводят ваши пенсионные накопления из-под управления ПФР в свой НПФ, далее разносят по вашему пенсионному счету убыток, и, наконец, лоббируют законопроект, который вам запретит уйти из этого НПФ!  А регулятор, наш Центральный банк… поддерживает эту идею!

Действительно, множество людей пострадали от этой “пенсионной схемы, когда тысячи будущих пенсионеров без их ведома перевели из одного фонда в другой, в результате чего они потеряли весь накопленный инвестиционный доход (без потери дохода можно переходить только раз в пять лет).

Казалось бы: наказывать за это надо не пострадавших, а эти самые НПФ, которые не брезговали мошенническими действиями. Расцвет этой схемы пришелся на 2017 год. Тогда россияне от таких неожиданных и досрочных переходов потеряли 57 млрд рублей. Но Центробанк молчал и делал вид, что не видит в этом ничего незаконного, а сейчас такая схема “привлечения новых клиентов” уже почти не используется. Тем более, что ей занялась, наконец, прокуратура. Всего на подобном мошенничестве наши сограждане потеряли порядка 100 млрд рублей.

Потеряли? Мало потеряли, считает Центробанк: вот мы теперь еще и уйти от них не позволим, теряйте еще, станьте их рабами.

Добавить комментарий

Комментировать