ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

СМИ узнали схему Минобороны по заработку миллиардов на ЖКХ

© Коллаж/Снег.TV

Министерство обороны РФ уже более семи лет расхищает многомиллиардные статьи военного бюджета, создав узаконенную систему воровства теплоснабжения для армии. Об этом изданию ПАСМИ сообщил учредитель компании ООО «Муниципальные энергетические системы» (ООО «МЭС»), обслуживающей ракетные войска, Юрий Егоров. 

По его словам, фирма начала работать с учебным центром подразделения РВСН – воинской частью № 74400 в городе Переславль-Залесский Ярославской области с 2010 года.

Первый договор на обслуживание учебного центра РВСН у нас был заключен напрямую с Министерством обороны, и никаких проблем с оплатой не было. Проблемы начались с 2012 года с приходом нового Министра обороны – Сергея Шойгу, – рассказал собеседник издания.

Как пояснил Егоров, при Шойгу была реформирована система оплаты работ подрядчиков.

В итоге моя фирма, как и все в России, столкнулись с ситуацией, когда между бюджетом и нами, как организацией, которая оказывает реальную услугу снабжения теплом воинской части, встал посредник в виде ОАО “Ремонтно-эксплуатационное управление” (ОАО “РЭУ”), после чего нормальные расчеты с Минобороной прекратились и эта ситуация продолжается по сей день, – добавил он.

По словам Егорова, в итоге “РЭУ” как единственный поставщик тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ наплодило долгов по стране более 45 миллиардов рублей, которые публично признал Шойгу и арбитражный суд Москвы.

Однако вместо того, чтобы исправить эту порочную практику, “в Минобороне просто добавили денег в военный бюджет на фактические компенсации этого воровства”. 

50 миллиардов были выделены ОАО “Оборонстрой”, которым тогда руководил Тимур Иванов, чтобы они покрыли долги и расплатились с такими организациями – поставщиками тепла, как наша. но больше половины этой суммы ушло не по назначению, и если Газпром, поставщики угля и азота еще получили какие-то компенсации, то частники, как мы, остались ни с чем, – отметил Егоров.

Он уточнил, что ОАО “РЭУ” действовало с 2011 по 2014 годы, а затем его заменило АО «ГУ ЖКХ», которое существовало до 2017 года, после чего появилась ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» («ЦЖКУ») Министерства обороны РФ, которым сейчас руководит Александр Жданов.

Но от смены директоров и названий организаций ситуация не меняется, потому что стоят за этим другие люди. История с подведомственными предприятиями, отвечающими за коммунальные услуги в структуре Минобороны, уже стала классикой – несколько месяцев оплаты и последующее банкротство по заранее составленному плану. Выведенные деньги никто из правоохранителей не нашел и не найдет, потому что, тоже по заранее составленному плану, – их просто не ищут, – полагает предприниматель.

По словам Егорова, общий долг Минобороны за поставку тепла для учебного центра подразделения РВСН в Переславль-Залесском перед его фирмой составил около 130 миллионов рублей. При этом его многочисленные обращения в военное ведомство не работают.

Я считаю, что в Минобороне сегодня создана система ЖКХ с признаками коррупции для “доения” ресурсоснабжающих организаций. Это настоящая преступная группа, в состав которой входят чиновники Министерства обороны, правоохранители и судебная система, – заявил собеседник издания.

Он также отметил, что его юристы обратились в международные антикоррупционные структуры в Европе для поиска лиц, “которые стоят за выводом средств из подведомственных предприятий Минобороны”.

Добавить комментарий

Комментировать