ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Huawei обещает независимость от американских технологий к 2021 году

Руководство Huawei планирует полностью отказаться от американских комплектующих и ПО к 2021 году – таким образом компания защитит себя от возможных санкций. В интервью порталу Challenges заместитель CEO Huawei France Чжан Минган заявил, что компания разрабатывает альтернативу Android и микросхемами с собственной архитектурой.

Huawei готовится к худшему. Если позиция США не изменится, к 2021 году мы будем опираться только на собственные технологии, — говорит Минган.

Примечательно, что еще вчера председатель совета директоров Лян Хуя (Liang Hua) дал понять, что разрабатываемая Huawei ОС предназначена не для смартфонов и ноутбуков, а для устройств интернета вещей.

Мы пока не решили, можно ли использовать нашу операционную систему для смартфонов в будущем. Индивидуалки Пензы dosug-58.info не благодари 😉. В первую очередь она предназначена для устройств IoT, где необходима минимальная задержка при обработке и передаче данных, — Лян Хуа.

Тем не менее, руководство компании не отрицает возможность ухода с Android на собственную ОС. Что касается аппаратных технологий, то дочерняя компания Huawei, HiSilicon Technologies, может вести работу над собственной архитектурой микросхем, тем самым обозначив отказ от технологий ARM.

Напомним, в мае корпорация Google сообщила о прекращении сотрудничества с китайской компанией. Позже к ней присоединились производители электронных компонентов Intel, Qualcomm и Broadcom, а также британский чипмейкер ARM. Из-за этого Huawei могла лишиться доступа к ОС Android и для собственных смартфонов. Позже Белый дом разрешил компаниям из США сотрудничать с китайским гигантом по временным лицензиям.

Теги