ЗНАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ

Аналитик: в следующем году мы увидим смартфоны с 108-Мп камерами и 10-кратным зумом

Авторитетный инсайдер @IceUniverse рассказал, какие нововведения получат смартфоны в следующем году. Основные инновации сосредоточены в области мобильной фотографии: так, мы увидим камеры разрешением 108 Мп и 10-кратный оптический зум.

Ранее похожей информацией поделился ресурс Credit Suisse. В марте он опубликовал отчет, согласно которому во второй половине 2019 года появятся смартфоны с 65-Мп камерами, а в следующем году будет преодолен рубеж в 100 Мп.

Эти данные косвенно подтверждает компания Qualcomm: такое разрешение камер поддерживается ее последним чипсетом, Snapdragon 855+. Вероятно, в ближайшие месяцы мы увидим первые смартфоны на его базе, оснащенные продвинутыми камерами.

Что касается 10-кратного оптического зума, то подобную технологию уже представила компания Oppo. Конструкция напоминает перископ подводной лодки: в камеру установлена призма, которая преломляет световой поток на 90°, направляя его через систему линз на сенсор.

При этом ее возможности не ограничены зумом. Фокусное расстояние эквивалентно 15,9—159 мм, поэтому камера также делает широкоугольные снимки. Для стабильной работы в любых условиях она оснащена двойной оптической стабилизацией, компенсирующей тряску рук.