ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Путин прокомментировал дело Голунова

Владимир Путин впервые прокомментировал дело журналиста “Медузы” Ивана Голунова, задержанного по ложному обвинению в торговле наркотиками.

Он назвал произошедшее произволом.

“Что касается ситуации с Голуновым, там не несправедливость, там произвол, – сказал президент, добавив, что этот произвол “должен быть расследован и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу”. 

Голунова задержали днем 6 июня на Цветном бульваре по подозрению в сбыте наркотиков. Коллеги связывают произошедшее с его профессиональной деятельностью. Голунов – автор громких антикоррупционных расследований.

В числе его лучших публикаций – статья о том, как микрофинансовые организации отбирают жилье у должников, расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, о бизнесе окружения спикера Госдумы Вячеслава Володина и о московском мусоре.

Задержание Голунова вызвало волну возмущения среди журналистов и правозащитников. В его поддержку выступили известные журналисты Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Леонид Парфенов, Ксения Собчак, Юрий Дудь, а также коллективы «Дождя», «Новой газеты», «Ведомостей», «Сноба», РБК и других российских изданий.

Солидарная реакция общества на произошедшее привела к тому, что Голунов был отпущен.

После дела Голунова Путин уволил двух генералов МВД.

Иван Голунов: «Не думаю, что эта история исходит от Колокольцева»

Позднее в отставку подал начальник УВД по ЗАО Москвы, сотрудники которого задерживали журналиста.

Добавить комментарий

Комментировать