ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА РАЗДЕЛ

Власти Грузии заявили об отсутствии опасности для туристов из России

Российским туристам не стоит опасаться поездок в Грузию, напряженность в отношениях с Россией на них не скажется. С соответствующими заявлениями выступили президент страны Саломе Зурабишвили и представители грузинского МИД.

Напряженность между Москвой и Тбилиси существует уже давно, но это не помешало полутора миллионам туристов посетить Грузию, отметила Зурабишвили в интервью Euronews.

« …туристы должны иметь возможность приезжать к нам, потому что они обожают Грузию. А политики и руководители должны найти решение проблемы, которая стала причиной произошедшего», – добавила она, отвечая на вопрос о ее реакции о запрете на полеты российских авиакопаний в Грузию.

По ее мнению, в такой стране как Грузия очень легко спровоцировать беспорядки, сыграв на чувствах людей. «Мы должны быть очень осторожны с этим», – заявила она.

В грузинском МИД заявили, что беспорядки в центре Тбилиси не несут никакой угрозы иностранным туристам, в том числе российским.

Там отметили, что они «государственные ведомства Грузии полностью обеспечивают защиту общественного порядка и безопасности в стране».

Попытку нападения на съемочную группу российского телеканала “Россия 24” в МИД назвали “отдельным небольшим инцидентом”, по которому начато расследование.

Неизвестный напал на российских журналистов, когда они брали интервью у владельца одного из туристических агентств.

Поводом для протестов в Грузии послужило выступление депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера и обратился к собравшимся на русском языке.

Протестующие устроили многотысячную акцию, которую полицейские разогнали с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Пострадали 240 человек, более 300 задержаны. Активисты выступали с антироссийскими лозунгами и требовали отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

21 июня стало известно об отставке Кобахидзе.

В России президент Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям вылетать в Грузию с 8 июля. Туроператорам рекомендовали не продавать путевки.

На фоне этих событий российские туристы стали массово сдавать путевки в Грузию.

Добавить комментарий

Комментировать