ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПРОИСШЕСТВИЯ РАЗДЕЛ

«А я люблю Путина, значит не ехать?»: что говорят россияне о запрете на полеты в Грузию

Российские туроператоры остановили продажи туров в Грузию на фоне беспорядков в Тбилиси и указа президента РФ о запрете на полеты российских авиакомпаний в эту страну.

Туристам, оплатившим туры, предложат вернуть деньги или выбрать другие направления, сказали «Интерфаксу» в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В туркомпаниях надеются на быстрое восстановление авиасообщения и выравнивания спроса. В Грузии сейчас находится не более 1 500 российских туристов, приехавших туда через туроператоров, отметили в Ростуризме.

По данным АТОР, в стране находится 5-7 тысяч организованных туристов, и в два-три раза больше тех, кто приехал самостоятельно.

РИА Новости пишет о том, что работающие в туротрасли жители Грузии расстроены таким поворотом событий в отношениях двух стран в разгар отпускного сезона.

«Плохо, конечно. Начало сезона. Туризм – это экономика, деньги, вливания», – сказали агентству владельцы общепитов и водители такси.

Впрочем, владельцы по меньшей мере двух грузинских кафе поддержали позицию протестующих.

Некоторые российские туристы, обеспокоенные происходящим, ищут ответы на свои вопросы в соцсетях. Вот как выглядел пост одной из россиянок:

Ответы были самые разные. Туристы, которые находятся там, и сами жители Грузии говорили, что «волноваться не о чем» и можно смело ехать:

Другие советовали не ехать ни в коем случае, предупреждая об “эффекте толпы”.

Некоторые писали, что «не любят там не русских», а тех, кто в России у власти.

В итоге автор написала о том, что отказалась от поездки в Грузию.

Поводом для протестов в Грузии послужило выступление депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова в парламенте Грузии. На заседании Межпарламентской ассамблеи православия он занял кресло спикера и обратился к собравшимся на русском языке.

Протестующие устроили многотысячную акцию, которую полицейские разогнали с применением слезоточивого газа и резиновых пуль. Пострадали 240 человек, более 300 задержаны. Активисты выступали с антироссийскими лозунгами и требовали отставки спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

21 июня стало известно об отставке Кобахидзе.

В России президент Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям вылетать в Грузию с 8 июля. Туроператорам рекомендовали не продавать путевки.

1 комментарий

Комментировать

  • Сами грузины облажались, не смогли обеспечить проведение рядового мероприятия, а виноваты (по заявлению их президента) почему-то снова мы. Нас опять назвали врагами и агрессорами, причём, назвали на самом высоком уровне. Так, может, пора перестать играть с ними в обнимашки? Я не против боржомской воды и вина «Киндзмараули», мы можем с грузинами торговать (как делаем это с той же Украиной), что бы там о нас ни говорили. Но одно дело — слушать их выкрики на расстоянии, а другое — оказаться там, когда отморозки с ножами и бейсбольными битами начнут вымещать свою злобу на тех, кто окажется под рукой. Я понимаю, что какие-то наши фирмы неплохо зарабатывают на дешёвом туризме — эти будут настаивать на продолжении диалога, но остальные-то россияне должны задуматься — а надо ли туда ездить? Ну хотя бы ради собственной безопасности и безопасности своих детей? Если кто-то захочет со мной поспорить и начнёт убеждать меня в генной предрасположенности простых грузин к россиянам, пусть посмотрит хронику недавних событий — наши представители оттуда еле ноги унесли, хотя не сделали абсолютно ничего предосудительного, разве что позволили себе сказать несколько фраз на русском языке. Вы как хотите, а я туда — ни ногой.