ЖИЗНЬ РУБРИКА ЭКОНОМИКА

Трое россиян признаны самыми богатыми в Британии. Кто эти люди?

Три россиянина попали в список самых богатых бизнесменов Великобритании по версии газеты Sunday Times.

Восьмое место в нем занял российский бизнесмен Алишер Усманов. Его состояние оценили в 11,339 млрд фунтов стерлингов (14,73 млрд долларов). В 2018 году он находился на 8-м месте рейтинга.

На девятой строчке рейтинга – еще один россиянин – Роман Абрамович с состоянием в 11,221 млрд фунтов стерлингов (14,58 млрд долларов). В прошло году он занимал 13-ю строчку списка.

Впервые в рейтинг самых богатых бизнесменов Великобритании вошел основатель «Альфа-группы» Михаил Фридман. Он на десятом месте. Состояние бизнесмена оценили в 10,9 млрд фунтов стерлингов (14,1 млрд долларов).

Лидерами рейтинга стали индийские предприниматели Шри и Гопи Хиндуя с 22 млрд фунтов (28,5 млрд долларов).

Алишер Усманов – основатель USM Holdings (бывш. Металлоинвест) – одного из крупнейших российских горно-металлургических комплексов. Собственники компании зарегистрированы на Кипре.

В 2016 году Усманов перестал быть налоговым резидентом России. В USM Holdings это объяснили тем, что в 2015 году он провел за пределами России более 183 дней, необходимых для подтверждения статуса налогового резидента.

Длительное отсутствие Усманова в России связали с его деятельностью в области спорта и благотворительности, а также состоянием здоровья.

По данным Forbes, после вступления в силу Закона о контролируемых иностранных компаниях многие состоятельные россияне поменяли налоговое резидентство, чтобы не платить дополнительный налог.

В числе них упоминался еще один участник списка – Михаил Фридман – совладелец и глава наблюдательного совета «Альфа-Групп», член правления Российского союза промышленников и предпринимателей, учредитель и член бюро президиума Российского еврейского конгресса.

Помимо российского имеет гражданство Израиля. В 2019 году Forbes назвал его богатейшим жителем Лондона.

Роман Абрамович считается владельцем инвестиционной компании Millhouse Capital, лондонского футбольного клуба «Челси», многочисленных яхт и объектов недвижимости за рубежом. Кроме того, ему принадлежат 34% Первого канала. В 2018 году в него возникли проблемы с продлением британской визы инвестора, после чего появилась информация о том, что он оформил израильское гражданство с целью безвизового въезда на территорию Соединенного королевства.

Добавить комментарий

Комментировать