ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Российский дипломат объяснил совместное фото с «талибами»

Российский дипломат Никита Ищенко, выложивший в соцсети совместное фото вместе с членами запрещенной в РФ террористической организации «Талибан», объяснился.

По его словам, в посольстве РФ в Афганистане был прием по случаю Дня Победы, на которой пригласили представителей всех политических кругов исламской республики.

«Среди них был бывший функционер движения «Талибан», который им не является уже в течение долгого времени», — сказал Ищенко в эфире «Эха Москвы».

Дипломат добавил, что при талибах он был генеральным прокурором, а сейчас он «мирный активист и участник межафганского диалога в Москве».

Он подчеркнул, что «действующих членов «Талибана» на приеме не было». «Их просто не могло быть — такой практики не существует», — подчеркнул он.

Что до георгиевских ленточек, так их раздавали всем гостям приема на входе, пояснил Ищенко.

Накануне дипломат опубликовал на своей странице в ВК фотографию с гостями приема и подписал «талибы & георгиевская ленточка». Однако после шквала критики добавил к «талибам» слово «бывшие».

И фото, и подпись вызывали массу негативных комментариев пользователей сети.

Россия признала «Талибан» террористической организацией вслед за Совбезом ООН в 2003 году.

Радикальное исламское движение возникло в Афганистане 1994 году с целью отстранения от власти тогдашнего президента страны Бурхануддина Раббани. В 1996 году боевики захватили Кабул и находились у власти вплоть до 2001 года. На подконтрольных им территориях ввели режим, основанный на строгом исполнении норм шариата.

В 2001 году режим талибов был свергнут в ходе военной операции США и Великобритании. Боевики ушли в горы, откуда начали вести партизанскую войну. В 2005 году получили контроль над рядом областей Пакистана и Афганистана. Боевики движения противостоят официальным властям обеих стран и войскам НАТО.

Попытки дипломатов мирного урегулирования пока не привели к результатам.

Георгиевская лента появилась в 1769 году вместе с учреждением Святого Георгия – высшего военного ордена России. Первоначально лента ордена была черно-золотой, что соответствовало цветам герба Российской империи. Впоследствии золотой сменился оранжевым.

Во второй половине ХХ лента стала одним из массовых символов Победы в Великой Отечественной войне. Ее можно было увидеть повсюду – на открытках, плакатах и другой атрибутике.

С 2005 года в России проходит ежегодная общественная акция «Георгиевская ленточка», в ходе которой желающие носят ленту в знак почтения воевавшим в Великой отечественной войне.

Добавить комментарий

Комментировать