ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

«Русская партия» и заговор: за что арестовали бывшего охранника Лукашенко

КГБ Белоруссии сегодня подтвердило арест бывшего заместителя Совета Безопасности страны и бывшего личного охранника президента Лукашенко Андрея Втюрина.

Согласно сообщению службы, Втюрина задержали с поличным при получении взятки в 148,600 долларов от российской компании «Г» «за содействие в продвижении ее интересов в республике Беларусь». Ему предъявлено обвинение по соответствующей статье УК республики.

Обвинение в даче взятки предъявили представителю российской компании. Его имя не называется. В деле он фигурирует в качестве «К».

Во втором сообщении КГБ Белоруссии, сообщил об аресте гендиректора государственной компании «Белтелеком» Сергей Сиводедов. По версии службы, он получил 15 000 евро за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования. По месту жительства Сивоедова изъято 470 000 долларов США, полученных последним по иным эпизодам взяточничества.

Все трое признали вину и сотрудничают со следствием, сообщает КГБ.

По белорусских силовиков, Втюрина задержали с поличным 3 мая.

Однако первые сообщения появились еще в конце апреля. КГБ информацию не комментировало.

1 мая президент Лукашенко отправил Втюрина в отставку за «за совершение проступков, дискредитирующих звание военнослужащего». Соответствующий указ был утвержден главой государства 24 апреля.

Кто такой Втюрин

Андрей Втюрин родился в 1971 году в Пензе.

Закончил Саратовское высшее военное командное училище МВД России, в 2002 году – Академию МВД Беларуси.

В 90-е работал в органах внутренних дел Беларуси. Позднее перешел в службу безопасности президента, с 2007 по 2014 гг. ее возглавлял.

В 2014 стал заместителем госсекретаря Совета безопасности республики.

Имеет звание полковника. Награжден медалью «За безупречную службу» III и II степеней, орденом «За службу Родине» III степени.

Связи с Россией

«Втюрин — один из самых давних и верных соратников Лукашенко, он работал его охранником с 1995 года, – рассказал «Росбалту» источник в белорусских спецслужбах. – Не менее важно и то, что все последние 25 лет Андрей Втюрин был вхож в самый ближний круг общения Лукашенко, в его семью. Вплоть до того, что младший сын президента, Коля, буквально рос на руках у папиного охранника».

«Такая взятка выглядит смешно для тех кругов, о которых идет речь. Там подобные расчеты — это норма», – продолжает источник.

По его мнению, реальная причина ареста «в слишком близких отношениях Втюрина с российскими спецслужбами».

«Втюрина задержали за неоднократные и многочисленные сливы информации российским ФСБ и ФСО, – считает другой источник в белорусских силовых структурах. – Он не шпион в обычном смысле, его связи достались ему „в наследство“ из прошлого. Он сам россиянин, учился, работал и дружил с коллегами из российских спецслужб. В ситуации, когда налицо большой конфликт между Москвой и Минском, подобное поведение для человека из ближайшего окружения Лукашенко — недопустимо. Вот его и убрали».

В белорусском экспертном сообществе полагают, что Лукашенко дал отмашку на зачистку «русской партии» в силовых, государственных и бизнес-структурах Белоруссии и прогнозируют череду арестов в течении мая.

Один из источников утверждает, что якобы разоблачен целый заговор против Лукашенко, ядром которого была группа из 5-6 генералов и полковников Минобороны и МВД. Его целью было недопущение переизбрания Лукашенко на пост президента. Мотив — коллапс экономики страны, постоянное самодурство «Батьки». Разрабатывалось сразу несколько сценариев, от подготовки и поддержки реального соперника Лукашенко на выборах до его изоляции и физического устранения, пишет «Росбалт».

В качестве альтернативы нынешнему лидеру заговорщики якобы видели в его старшем сыне Викторе.

Добавить комментарий

Комментировать