ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

Паспортная афера: что даст и чего не даст российское гражданство жителям ЛНР и ДНР

Очень забавно наблюдать за новостными заголовками о том, сколько теперь российский бюджет будет тратить на новых граждан — жителям «особых районов» Украины, которые захотят получить паспорта с двуглавыми орлами. Мол, вот сейчас украинцы выстроятся в очередь за российскими паспортами, потом — за пенсиями. И самим россиянам тут ничего не достанется. Тонкость в том, что сам по себе паспорт РФ не дает права ни на пенсию, ни даже на медицинское обслуживание в поликлиниках.

Паспортная война

В целом, можно констатировать, что паспортный троллинг удался: избранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал выдавать украинские паспорта тем, кто бежит от «кровавого режима», а президент России Владимир Путин в ответку предложил ему начать паспортизацию с дважды украинца Михаила Саакашвили… Даже обидно, что в такой соблазнительной ситуации президент США промолчал, и свои паспорта всем желающим раздавать не стал. Но при этом, казалось бы, внутренние дело России — смягчение правил выдачи гражданства желающим, стало предметом обсуждения в Совете безопасности ООН.

С одной стороны, действительно, паспорт РФ гражданам «особых районов» Украины теперь получить проще, чем россиянину. Во-первых, президентском указе об особой процедуре выдачи гражданства жителям Донбасса приведен исчерпывающий перечень нужных документов. Но при этом квитанция об оплате пошлины в нем отсутствует. Это означает, что паспорта будут раздаваться бесплатно. Россиянам же паспорта достаются только после оплаты госпошлины: 300 рублей при получении в 14, 20 и 45 лет и 1500 рублей — за замену утраченного или утерянного паспорта. Во-вторых, для получения документа, украинцам нет необходимости самостоятельно являться в органы МВД или Многофункциональные центры. Даже пересекать границу не надо: достаточно, чтобы заявление было доставлено представителем. А далее он сам привезет документ с двуглавым орлом обратно. Собственно, и готовились к этому довольно давно: российские паспорта для ЛНР и ДНР закупили с запасом в 100 тысяч штук еще месяц назад, за 400 млн рублей. 21 марта МВД было закуплено 2,8 млн штук бланков по 146 рублей каждый (всего на 413 млн рублей). Общая численность жителей ЛНР и ДНР — 2,7 млн человек.

Это не про деньги

Однако в очередь за пенсиями всем этим людям вставать еще рано. Как вы знаете, в России — бальная система начисления пенсий. И чтобы начать получать выплаты из бюджета ПФР, мало просто дожить до пенсионного возраста. Нужно еще накопить в 2019 году не менее 16,2 баллов. И каждый год количество необходимых баллов растет — чтобы выйти на пенсию в 2025 году их понадобится не менее 30. Кроме того, есть требования по стажу: чтобы претендовать на российскую пенсию в этом году, нужно иметь трудовой стаж не менее 10 лет и далее год от года это требование ужесточается: к 2025 году минимальный стаж составит не менее 15 лет. Понятно, что на текущий момент, у граждан Украины нет ни одного заработанного на российских предприятиях баллов и стажа. И даже если вдруг будет принят отдельный закон, который позволит ПФР принимать к учету «советский» стаж, или стаж на украинских предприятиях, понятно, что украинская сторона этих данным нашим «пенсионщикам» никогда не предоставит.

Где кроется подвох

Поэтому максимум, на что могут претендовать старики из ДНР и ЛНР, получившие российский паспорт — это социальная пенсия, которая выплачивается тем, кто не смог накопить баллов на страховую. В этом году на нее могут претендовать только женщины старше 60,5 лет, и мужчины 65,5 лет (социальная пенсия выплачивается на пять лет позже, чем обычная по старости). Сейчас размер социальной пенсии составляет 5283 рубля 85 копеек. Россиянам к этой сумме добавляется еще региональная надбавка до минимального прожиточного уровня пенсионера, однако жидели ДНР и ЛНР, будучи формально украинцами, на нее вряд ли смогут претендовать — у них попросту нет регистрации ни в одной российском регионе. Также все непросто и с медицинским обслуживанием: чтобы получить полис ОМС и иметь доступ к обычной поликлинике, необходимо также иметь постоянную регистрацию в России, а также СНИЛС: а этот документ взрослым можно получить только в том случае, если гражданин стоит на персонифицированном учете — то есть легально работает на одно из российском предприятии, которое выплачивает за него страховые взносы.

В общем, если кто-то из Украины рассчитывает получив российский паспорт, на золотой дождь из российских пенсий и прочих выплат, то сильно ошибается. Украинцев приглашают в Россию работать, а не на заслуженный отдых.

6 комментариев

Комментировать

  • Вретё ребята, за паспорта гос.пошлины требуют. Могли бы и проверить чуть лучше информацию

  • Уважаемая писака! Прежде чем писать очередную ересь, проверьте факты,прочитайте внимательно указ. Во первых получить гр. РФ жителям ДНР не настолько легко как вы пишете. Собрать пакет документов а это переводы,нат.заверения и тд., в конце концов банальные копии. При доходах которые получают жители республики это не так уж и легко. Госпошлину 3500 никто не отменял она в указе прописана. Представитель хоть и отвозит документы, но за паспортом РФ их везут автобусом и отнюдь тоже не бесплатно. И не переживайте так за пенсии их будут начислять в республиках ,а кто прописан в РФ будут делать перерасчет. И последнее да только украинцы и умеют работать только достойно платить у вас не хотят к сожалению.

  • Все не так, вопрос изучал и знаю, что:
    Стаж СССР зачитывается полностью + стаж в Украине до 2002года, поэтому любой 60летний, кто в 76м закончил 10 классов, и поше сразу трудиться, потом учиться и в армию и т.д. может иметь 26лет стажа до 2002года.
    Снилс выдается любому гражданину РФ даже в день получения паспорта в любом отделении ПФР без регистрации.

  • Да без российской прописки не получит ни пенсии ни мед помощи а поэтому российский паспорт для жителей лднр просто корочка а для чего она нужна тогда

  • В лнр все скрыто мраком,зарегистрировался на электронной почте получил талон,посмотрел на сатйе какие нужны документы,принёс в МВД г красный луч лнр, надо ксеракопить все досконально листы паспорта ,лишние пустые сдаже не с пропискоой и те д.кроме этого папка прозрачная, и две ручки чёрной пастой,плюс по новой занимать очередь,почему в паспортах столх лнр нет ксерокса автомата?Кто специально затягивает получение паспорта лнр?Зеленский или Пасечник!Прошу ФСБ РФ.проверить всех кто несёт за это ответственность, иначе, нам войну не выйграть с корурмпироваными чиновниками(преладтелями)Русского мира!