ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин назвал расходы на паспорта жителям ДНР и ЛНР. Цифры не сходятся

Президент России Владимир Путин назвал примерную сумму расходов на выдачу паспортов гражданам ДНР и ЛНР.

«В следующем году и в последующие годы это может достичь цифры около 100 миллиардов. Это не в один год, а в течение нескольких лет», – цитирует президента РИА Новости.

По мнению Путина, для бюджета России это не является чем-то критическим. Он подчеркнул, что решение о выдаче паспортов жителям непризнанных республик принималось «не с кондачка».

«Прежде чем подписать этот указ, мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа — это примерно одна треть из того контингента, который, как мы полагаем, может претендовать на наше гражданство», — сказал он.

Никаких цифр Путин не привел.

Журналисты русской службы Би-Би-Си подсчитали примерный объем расходов, взяв за основу данные о числе пенсионеров и средний размер российской пенсии.

По данным властей ДНР, на территории республики проживает 672 тысячи пенсионеров, ЛНР – 438 тысяч. Итого, примерно 1,1 млн пенсионеров.

Если им всем платить среднюю российскую пенсию в 14 116 рублей, то получится 188,3 млрд рублей в год. Если минимальную пенсию в размере 8 846 рублей – 118 млрд рублей в год.

Для сравнения бюджет Нижегородской области в 2019 году составил 168 млрд рублей, а дефицит Пенсионного фонда РФ 159 млрд рублей.

118 млрд рублей это примерно половина стоимости строительства Крымского моста.

Эти цифры приблизительные, учитывая то, что не все пенсионеры Донбасса будут претендовать на российское гражданство и пенсии.

Но все же 100 млрд рублей в год или 100 млрд рублей в течение нескольких лет, это, мягко говоря, совсем разные деньги.

P.S.

Путин заявил, что в будущем все граждане Украины смогут получать российские паспорта по упрощенной схеме.

Добавить комментарий

Комментировать