ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Учи русский»: под Новосибирском учителя судят за экстремизм

В Новосибирской области учительницу русского языка и литературы обвинили в экстремизме после ссоры с матерью ученика их Средней Азии.

Инцидент произошел в школе поселка Ояш, расположенном почти в 100 км от Новосибирска.

На родительском собрании между Натальей Оганисян и матерью школьника, уроженки Узбекистана возник конфликт.

По словам женщины, учитель назвала ее хамкой. Родительница написала заявление в прокуратуру.

Оганисян обвиняют по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Согласно материалам райсуда, по этому делу было назначено 8 заседаний, но всякий раз они откладывались по разным причинам, в том числе из-за неявки свидетелей и подсудимой. Новое заседание назначено на 16 мая.

«Из свидетельских показаний, … (прокуратура) усматривает то, что эта учительница назвала эту гражданку Узбекистана ещё и оскорбительным словом для граждан из республик Средней Азии и сказала, чтобы она “ехала домой”», – рассказал порталу НСГ участник движения «За права человека» Василий Ерюков.

Оганисян не оскорбляла мать школьника по национальному признаку, говорит директор школы Антон Димитрюк, который проходит по делу в качестве свидетеля.

«Максимальные оскорбления были в адрес Очиловой (матери ученика — прим. ред.) она сказала “учи русский язык”, замечание было сделано грубовато, конечно, и “хамка”. Всё. Никаких слов, которые ещё ей инкриминируют как оскорбления по национальному признаку, я не слышал», – заявил Димитрюк.

Сама учительница от общения с журналистами отказывается. В прокуратуре заявили, что по делам, связанным экстремизмом «комментарии не дают».

По словам Ерюкова, прокурор ходатайствовал о принудительной психиатрической экспертизе для Оганисян. «Это несмотря на то, что она как учитель каждый год проходит психиатрические проверки», — отметил правозащитник.

Он добавил, что у учителя в досудебном порядке заблокированы счета в банках. «В банке пояснили, что её внесли в список террористов», – сказал Ерюков.

Правозащитник напомнил, что в 2018 году в декабре вот эту статью 282 часть 1 декриминализировали.

«То есть те действия, которые она совершила, (…), они сейчас не подпадают под уголовную ответственность», – подчеркнул он.

Добавить комментарий

Комментировать