ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

Для кого зарабатывают деньги негосударственные пенсионные фонды

© Коллаж/СНЕГ

Пока нас пытаются заставить копить на пенсию в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), пришли данные о том, сколько денег за прошлый год эти самые НПФ заработали. Статистика неутешительная: доходность, полученная гражданами по добровольным пенсионным программам, в 2018 году снизилась до 4,9%. То есть прибыль совсем немного превысила официальную инфляцию. А на самом деле — клиенты НПФ фактически потеряли деньги. Не лучше было и год назад: в 2017 году эти НПФ заработали для клиентов в среднем 5,8% (при инфляции 2,5%).

Как это удается НПФ так мало зарабатывать для своих клиентов — понятно. Российские НПФ, увы, работают не на нас — своих клиентов, а на свой менеджмент и бенефициарных владельцев. Вот, согласно данным ЦБ, в основном показатели фондов подпортили «переоценка и списание активов». Если перевести на русский язык — это означает, что фонды вкладывались в невыгодные активы, цены на которые были, во-первых, сильно завышены, а во-вторых, впоследствии оказалось, что они ничего не стоят. Можно это, конечно, списать на то, что мол, управляющим не повезло, но скорее всего — эти самые активы были куплены у тех компаний, которые и контролируют эти фонды. Фонду, вернее, его клиенту — убыток, бенефициару — чистая прибыль. Кто же от такого откажется?

И это при том, что на рынке есть вполне надежные и относительно доходные активы. Да что там! В прошлом году обычный вкладчик Сбербанк мог открыть депозит (!) и заработать 7,5% годовых вообще без каких-либо рисков. А уж более профессиональных надежных инструментов также на рынке в избытке. Например, государственный ВЭБ в прошлом году размещал облигации с доходностью выше 9% годовых.

© Коллаж/СНЕГ

Но для менеджеров НПФ важно профинансировать своих бенефициаров, а не заработать для клиентов. Отсюда и такие результаты. А сколько-сколько обещает нам Антон Силуанов в случае принятия закона об Индивидуальном пенсионном капитале? 30%? 40%? Ну так, чтобы накопления потом обеспечивали 20% от зарплаты? А вот НПФ Сафмар «порадовал» своих клиентов «доходностью» в минус 11% годовых за прошлый год. Хотя, вроде как показывать отрицательную доходность НПФ не вправе, согласно закону фонды должны компенсировать​ полученные убытки. Но регулятор молчит, менеджмент пенсионного фонда — радуется.

Сочувствовать всем без исключения клиентам НПФ не надо: это зачастую, сотрудники госкорпораций и чиновники, за которых взносы в НПФ платит государство, вернее мы — налогоплательщики. Свои НПФ есть в Центральном банке, в Роснефти, в Газпроме… И да, есть еще небольшая доля тех, кого или уговорами, кого обманом заставили подписать заявление на перевод в своих накоплений в негосударственный фонд. Примеров таких клиентов НПФ, которые приходили брать кредит в банк, а им подсовывали на подпись заявление о переводе в «свой» НПФ — десятки тысяч. И они потеряли деньги не только на некачественном управлении в НПФ, но и даже при переводе: по закону, если клиент меняет пенсионный фонд чаще чем раз в пять лет, то он теряет весь заработанный доход. И ежегодно, по оценкам Центробанка такие «переведенные» клиенты теряют по 15 млрд рублей по всей стране. .

И скоро в таких обманутых вкладчиков НПФ можем превратится все мы — когда эти самые чиновники примут закон об «Индивидуальном пенсионном капитале». Ведь тогда, уже в добровольно-принудительном порядке нас обяжут отчислять в эти НПФ ежемесячно со своих, кровнозаработанных. И под разговоры о том, чо вот-вот настанет счастливая обеспеченная старость, кто-то в НПФ будут снова «по-детски радоваться» нашим деньгам…

9 комментариев

Комментировать

  • НПФ очередная кормушка для жуликов – способ зарабатывания денег за счет народа. Скромненько и со вкусом

  • Что негосударственные пенсионные фонды, что каллекторские конторы, да и многие частные банки, откровенные “МММ” (читай -жулики)! Но государство (а точнее некоторые гос.чиновники) их создают, навязывают гражданам, а потом расхищают деньги вкладчиков! Значит это кому-то, ВЫГОДНО!!!

  • Вы говорите о НФП, а что забыли когда из ПФР пропали все деньги??? И государство так их и не вернули, где деньги? Куда делись? Также до сих пор никто не знает и уже не узнает,поэтому люди и понесли деньги в НПФ, доверия к государству тоже нет!

  • Ясно для кого они зарабатывают-для себя-видно не всем своим родственникам хоромы построили и не всех своих любовниц на отдых за границу свозили.

  • Нпф это реализация программы путина отьема собственности у граждан рф, планомерно он и его команда отнимает собственность народа страны, газпром, алроса, русал. .. Недра принадлежали народу, теперь принадлежат олигархам, а ведь от этих средств государство выплачивало неплохие пенсии гражданам страны. Уже 30 лет продолжается десоциализация страны, уничтожены социальные завоевания и права граждан: право на труд, право на забастовки, выхолощен трудовой кодекс из которого планомерно и постоянно незаметно изподтишка вымарываются льготы и компенсации трудящихся, уничтожаются социальные гарантии. Уже взялись за хребет нашего народа, уничтожают пенсионную систему, лишают человека всяческой надежды на будущее, на жизнь и достойную старость.. так зачем нам такой президент и такое правительство??? Доколе? Переводя всех поголовно в нпф, сбрасывая с себя все социальные обязательства государство подписывает смертный приговор русскому народу.. именно русскому, тк только русский народ был встроен в социалистическое государство советов, другие народы рф продолжали вести свой клановый образ жизни опираясь на ислам и следуя своей дофеодальной традиции родоплеменных отношений.

    • В интернете гуляет такая фраза: “Вор-любитель грабит банк. вор-профессионал создает банк”.

  • А хрен его знает! Скорее всего для своего собственного содержания! Но уж всяко не для блага пенсионеров!

  • Давно всем ясно, только для себя ,нанося убыток для пенсионеров и для государства