Без рубрики

Демограф с 10 детьми пожаловался на власти Иваново, которые 7 лет игнорируют жилищные проблемы семьи

Семья Владимира и Виктории Малкиных.

Владимир и Виктория Малкины из Иваново воспитывают сразу 10 детей. Все ребята в семье — родные, разница между самым старшим и младшим всего 12 лет.

За спиной у Виктории 7 лет работы в реанимации. По образованию она акушер-гинеколог, но сейчас не работает, ухаживая за детьми. Владимир – политолог, эксперт Общероссийского народного фронта по демографии.

Многодетная семья ютится в половине частного дома площадью 64 квадратных метра, удобства на улице. Детям приходится спать по двое на одноместных кроватях. Места в комнатах катастрофически не хватает и дети вынуждены спать в ванной.

Совместный прием пищи на кухне.

При этом, само жилье принадлежит матери Виктории. Собственной недвижимости у пары нет.

Владимир и Виктория на протяжении уже нескольких лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий, однако подвижек в этом направлении нет. Многодетные родители пытались выйти на местные власти, минуя инстанции. Но общение с администрацией губернатора (за последние семь лет сменилось три главы области) и ивановскими муниципалами, по их словам, складывается не самым продуктивным образом.

Разобраться с ситуацией Малкиных в свое время обещал еще экс-губернатор Иваново Михаил Мень, ушедший на повышение в российское правительство в 2013 году, вспоминает глава семейства в беседе с журналистом «СНЕГ.TV».

После переезда в Москву (в столице Мень возглавил Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства — прим. „СНЕГ.TV“) полномочий у него стало больше, но контакт был потерян, — посетовал собеседник издания.

За следующие 7 лет ситуация с жилищными условиями Малкиных никак не продвинулась. Обращения в муниципальные органы власти в основном приводили к формальным отпискам. Несколько раз про бедственное положение семьи рассказывали местные телеканалы, а в июне 2018 проблему Малкиных упомянул друг Владимира Дмитрий Верховский, достучавшийся до Владимира Путина во время прямой линии.

Тогда президент поручил губернатору Станиславу Воскресенскому обратить внимание на проблему многодетных семей. Но отцу десятых детей внимания главы, очевидно, не хватило.

На минувшей неделе по инициативе губернатора была отменена очередная личная встреча Воскресенского с Малкиным.

“СНЕГ.TV” направил запрос в администрацию области, где пообещали разъяснить ситуацию в ближайшие семь дней.

На сегодняшний день многодетной семье остается надеяться на жилищную субсидию, выделяемую родителям с тремя и более детьми на покупку недвижимости.

«Законом предусмотрен норматив — 10 квадратных метров на человека, — рассказывает Владимир. Таким образом, на 12 человек нам полагается 120 метров».

С учетом средней цены на недвижимость в Ивановской области, местные власти готовы возместить из бюджета около 2 миллионов рублей. Обязательным условием для получения субсидии является одобренная банком ипотека.

Между тем, кредитные организации тоже не спешат идти на встречу Малкиным. В их семье постоянно работает только Владимир, и необходимые 100% (чуть больше 6 миллионов рублей) ему выдавать отказываются.

По его словам, помочь в диалоге с банками могли бы муниципалы, но в городской администрации будто бы ждут того, чтобы переговоры провалились.

Самое обидное — это безразличие местных властей. Их бездействие совершенно не соответствует тому, о чем постоянно говорит президент. В нынешней демографической ситуации семья осознанно заводит детей, а ей отказываются оказать даже минимальную поддержку, — сетует собеседник издания.

Одна из последних надежд Виктории и Владимира связана с обращением в администрацию президента, куда летом 2018 года Малкины направили письмо с просьбой о помощи. В марте года текущего оттуда перенаправили запрос Малкиных обратно
— ивановской администрации.

Между тем, семья с десятью детьми всерьез рассматривают возможность переезда в любой другой регион России. Они надеются, что там к их проблеме отнесутся с большим вниманием, чем в Иваново.

Однако юристы не советуют торопиться с этим.

“В их ситуации важен ценз оседлости. Чтобы получить необходимую помощь от местных властей, семья должна быть прописана и жить в регионе не менее пяти лет, для Москвы этот ценз составляет 10 лет. Только после этого они могут пользоваться положенными льготами. Имеется в виду не ежемесячными, а льготами на жилье или землю”, – пояснила помощник юриста Олеся Кулакова.

1 комментарий

Комментировать