ГОРОД ЖИЗНЬ КУЛЬТУРА СТИЛЬ

Как «сходит с ума» модная молодежь

Открывшийся на днях в Москве в ЦВЗ «Манеж» новый сезон Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFW Russia) не остался без внимания тех, кто не только любит смотреть на моду со стороны, но и не против приобщиться к ней лично. Место проведения «главной недели моды страны» облюбовали десятки стритстайлеров, без которых не проходит ни одно модное мероприятие ни в одном крупном городе мира.

Манеж
© Ольга Соколова

Стритстайл (street style), или стритвер — уличный стиль одежды, особый вид уличной моды (или стрит-фешен street fashion). Он уходит своими корнями к культуре сёрферов и скейтбордистов западного побережья Калифорнии…

стритстайлер
© Ольга Соколова

Эта уличная мода, формируется «сам себе дизайнерами», предпочитающими одеваться броско, а порой и шокирующе. Смысл этого явления – показать себя миру в наиболее оригинальном прикиде, выполненном либо собственными руками (преимущественно при отсутствии средств на покупку), либо приобретенном за деньги, и зачастую весьма немалые.

стильные девушки
© Ольга Соколова

В ряде случаев шоковый эффект создается путем совмещения самых несовместимых вещей, как например, стильного пальто, оригинальных кроссовок и дешевого оранжевого жилета, являющегося неотъемлемой частью униформы дорожного рабочего.

© Ольга Соколова

В то время, как на подиумах «Манежа»дизайнеры демонстрируют свои коллекции, у входа в выставочный зал стритстайлеры (у большинства из них отсутствуют приглашения на показы) с не меньшим интересом рассказывают журналистам модных и молодежных изданий о том, что на них на самом деле надето, и иногда даже и о том зачем все это сделано.

© Ольга Соколова

Несмотря на кажущийся нелепый вид стритстайлеровских прикидов, при более близком рассмотрении во многих из них просматривается четкий стиль, позавидовать которому могли бы многие дизайнеры внутри «Манежа».

модно одетый человек
© Ольга Соколова

«Приятно удивляет» и стоимость такого облачения, исчисляемая суммами от нескольких десятков до более чем сотни тысяч рублей. Наиболее дорогими элементами являются обувь (зачастую фирменные кроссовки) и аксессуары (преимущественно сумки известных брендов).

© Ольга Соколова

Кем чаще всего являются сами стритстайлеры? На самом деле, состав этой группы достаточно пестрый, и входят туда самые разные люди от студентов, начинающих дизайнеров и домашних рукодельниц, до классических мажоров и молодящихся «папиков».

СНЕГ.TV предлагает своим читателям небольшую стритстайл-зарисовку из под стен «Манежа» со дня открытия MBFW Russia.

девушка с телефоном
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
девушка с пирсингом в носу
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
Александр Шумский
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова
© Ольга Соколова