ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Комментарий Чемезова о недвижимости в Испании пропал с РБК

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов прокомментировал расследование журналистов о недвижимости его семьи в Испании, но вскоре после публикации на РБК его заявление исчезло без объяснения причин.

Расследование опубликовали журналисты Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Они выяснили, что падчерица Сергея Чемезова и дети его заместителя Владимира Артякова владеют недвижимостью в испанской деревне СʼАгаро.

Обстоятельства покупки вызвали у репортеров вопросы.

В статье также отмечалось, что предполагаемые родственницы Чемезова и Артякова владеют бизнес-центром в Москве, который раньше принадлежал структурам «Ростеха».

На следующий день РБК опубликовал комментарий Чемезова. В частности, он заявил, что «деятельность членов моей семьи осуществлялась в соответствии с законодательством России и не связана с активами и бизнесом госкорпорации» и обвинил авторов расследования в намеренном смешении домыслов и некорректных оценок.

Однако спустя некоторое время комментарий чиновника был удален, о чем рассказала в своем Facebook соавтор расследования Олеся Шмагун.

«Ответ “Ростеха” на расследование — сам по себе важная новость. Тем более, они говорят, что мы намеренно смешиваем факты с вымыслами. Мне бы хотелось, конечно, подробнее услышать от “Ростеха” где и что мы смешали», – написала она.

По ее словам, комментарий Чемезова был у СМИ еще до выхода расследования, но было эмбарго на публикацию.

«Но спустя некоторое время после того, как официальный ответ “Ростеха” был опубликован РБК (в других изданиях этого комментария я е вижу), в “Ростехе” передумали и комментарий “отозвали”. Что значит “отозвать комментарий” я не понимаю. Но для РБК это значит просто взять и удалить уже написанную новость», – рассказала Шмагун.

Добавить комментарий

Комментировать