ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

Участникам антипутинского митинга в Киргизии грозит до 10 лет тюрьмы

© facebook.com

В столице Киргизии Бишкеке задержана семейная пара, организовавшая пикет против визита президента РФ Владимира Путина.

Местные силовики задержали Нурлана Карымшакова и его супругу Гульназу Имаеву 27 марта – за сутки до прибытия российского лидера. Им вменяют нарушение 313 статьи УК Киргизии, связанной с возбуждением расовой, межнациональной и других разновидностей ненависти.

Как сообщает издание «Клооп» со ссылкой на слова адвоката задержанных Замира Жоошева, встретиться с клиентами ему позволили лишь через 14 часов после их прибытия в РУВД.

При этом протокол о задержании был составлен спустя почти целые сутки, что, по словам Жоошево, грубо нарушает права его подзащитных.

Спустя 19 часов милиция составила протокол, в котором говорилось, что их только задержали. То есть, то, что они там 19 часов находились, милиция посчитала за то, что они просто так там сидели по своей воле – возмущается адвокат.

По его мнению, столь длительное пребывание Нурлана Карымшакова в стенах отдела было продиктовано намерением полиции провести обыск у них дома.

Как следует из видео, опубликованного их старшим 19-летним сыном, днем 27 октября в квартиру активистов действительно приходили силовики.

Были так называемые следователи, их было трое. Они сюда, ничего не сказав, просто ворвались, все обыскали. Понимаете, подошли ко мне, начали угрожать, что я их снимаю, – рассказал молодой человек.

Нурлану Карымшакову и Гульназе Имаевой грозит до 10 лет лишения свободы. У пары есть четверо детей, трое из которых – несовершеннолетние.

Утром 28 марта Владимир Путин прибыл в Бишкек с официальным визитом.

Добавить комментарий

Комментировать