ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

В ФБК заявили о попытках «Конкорда» подкупить родителей пострадавших детей за отзыв исков

© google maps

Представители комбината питания «Конкорд», ранее упоминавшегося в контексте массовых отравлений детей в московских детских садах, стали предлагать родителям пострадавших материальные компенсации в обмен на отказ от судебных претензий.

Об этом в четверг сообщила юрист ФБК Любовь Соболь на своей странице в Facebook.

По ее словам, некий человек, представляющийся сотрудником комбината по имени Максим, ранее предлагал родителям заразившихся дизентерией детей материальную помощь в объеме 100 000 рублей. Кроме того, пострадавшим оплачивались подтвержденные расходы на лечение.

После того как сразу несколько десятков семей выступили с исковыми требованиями в адрес «Конкорда», система выплат была видоизменена, отмечает Соболь.

До недавнего времени от родителей не требовали ничего взамен. Но на днях тот же самый Максим, что выплачивает компенсации и указан как контактное лицо в соцсетях «Конкорда», стал обзванивать родителей и предлагать им от 200 до 300 тысяч рублей, если они откажутся от исковых требований, – рассказала сотрудница ФБК.

По словам Соболь, в ее распоряжении имеются диктофонные записи переговоров родителей с предполагаемым сотрудником комбината.

Напомним, ранее Любовь Соболь получила персональное приглашение от Евгения Пригожина посетить московские предприятия «Конкорда», в ответ на что юрист потребовала принять вместе с ней родителей пострадавших детей, а также оператора.

Кроме того, правозащитница заявила о необходимости личного присутствия Пригожина на предстоящей встрече, заодно пригласив присоединиться к «экскурсии» и столичного мэра Сергея Собянина.



Добавить комментарий

Комментировать