ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Чиновники предложили отцу-одиночке сдать дочь с ДЦП в интернат

© vk.com

Чиновники предложили отцу-одиночке из поселка Октябрьский Челябинской области Николаю Безручко сдать дочь-инвалида в интернат.

Как ранее сообщалось в группе «Поселок Октябрьский | Копейск» в соцсети «ВКонтакте», Николай является участником боевых действий в Чечне, а также – почетным донором.

Его дочь Лариса родилась пятимесячной. Ближе к году ей поставили ДЦП. Девочка не говорит и не слышит.

В 2003-м году мужчина отправился в Чечню в надежде заработать на жилье и лекарства. Предполагал, что уезжает на три месяца, а получилось – на три года. Когда Николай вернулся, у его супруги обнаружили онкологию, а в 2010-м она умерла.

© vk.com

Семья долго скиталась по съемным квартирам, переезжая с одного места на другое. Жилья от государства, как отец инвалида и как участник боевых действий, он не дождался. Взял ипотеку. В это время с Ларисой сидела знакомая женщина, но потом она отказалась.

Мужчина сам стал ухаживать за дочерью, поэтому на работу выйти не может. После оплаты ипотеки, коммуналки и покупки лекарств на еду у семьи остается 200 рублей на день.

Соцопека предложила Николаю сдать дочь в интернат. Однако он наотрез отказался, добавив, что без него она погибнет, высохнет от тоски.

После публикации неравнодушные жители стали отправлять мужчине деньги, продукты питания, а также бытовую химию и одежду.

Все до меня доходит: и денежка, и продукты, и химия всевозможная, и одежка. Спасибо большое! – поблагодарил Николай, добавив, что этого достаточно.

“Помогите другим, пожалуйста… Мне этого на год хватит. <…> Мне уже и стыдно и неудобно. Отдайте другим людям”, – попросил мужчина.

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина рассказала 74.ru, что в курсе ситуации.

Предварительно стало известно, что дочка у него совершеннолетняя, уже старше 18 лет. Но если будет необходимо принять какие-то меры, мы, естественно, окажем содействие. Более подробный комментарий я дам чуть позже, – сказала она порталу.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать