ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Плата за «Мир»: Центробанк пустил на ветер 5 млрд рублей

© Коллаж/Снег.TV

Этого момента ждали пять лет, все эти годы готовились, потратили 5 миллиардов рублей. Но… выяснилось, что все эти деньги просто ухнули в пустоту. Национальная система платежных карт (НСПК), которую изначально и  создавали для того, чтобы минимизировать эффект возможных американских санкций, не справилась. В результате банковские карты клиентов “Еврофинанс Моснарбанк”, после того, как его внесли в американский санкционный список, просто превратились в куски пластика.

Собственно, НСПК и была создана в 2014 году на опасениях, что Visa и MasterCard рано или поздно приостановят операции на территории России. Идея была вполне здравая: для безопасности страны надо заставить американские компании работать через российского платежного оператора. И даже если они приостановят свою работу на нашей территории, выданные ими карты все равно будут работать.

Тут-то и начались интриги-скандалы-расследования. Казалось бы, только-только были потрачены миллиарды бюджетных рублей на отечественную Универсальную электронную карту, которая должна была стать не только платежным средством, но и ключом ко всем государственным услугам, а в перспективе даже электронным паспортом россиянина. Была уже создана и национальная платежная система – PRO100, которая активно внедрялась и использовалась Сбербанком. Необходимо было только немного подкорректировать законодательство, и иностранные платежные системы остались бы с носом.

Но нет. Чтобы проект стал максимально дорогим, российский Центробанк решил создавать платежную систему “с нуля”, и ухнул в новую компанию, НСПК, сразу 5 млрд рублей. Но так или иначе, компания была создана, и иностранцы перевели все внутрироссийские операции на официальный процессинг НСПК.  Другого выхода у них не было: иначе им бы пришлось платить специальные обеспечительные взносы в ЦБ в размере двухдневного оборота на территории России.

Одновременно в Центробанке придумали способ, чтобы платежная система не только сидела на государственных деньгах, но и генерировала бы свой денежный поток, который был под контролем правильных чиновников. Для этого создали карту “Мир”. Казалось бы, с помощью НСПК и Visa, и MasterCard уже стали полностью подконтрольны российским регуляторам, и даже в случае санкций выданные ими карты все равно продолжали бы функционировать. Однако в ЦБ захотели подзаработать за стоимости годового обслуживания и карточных комиссиях.

И так как россияне активно не хотели платить за откровенно недоработанный усеченный банковский продукт (карты “Мир” функционируют только на территории России и имеют ряд серьезных проблем при использовании), пусть даже и такой патриотичный, в Центробанке  быстро пролоббировали корректировку законодательства, которое сделало обязательной использование карт “Мир” для всех бюджетников. В настоящее время своеобразный сбор за платежную безопасность Центральному банку платят 53 млн россиян.

И вот настал момент истины: из-за сделок с венесуэльской нефтяной госкомпанией PDVSA американцы внесли в санкционный список “Еврофинанс Моснарбанк”.  Кредитную организацию заподозрили в поддержке режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Visa и MasterCard ожидаемо приостановили его членство в платежных системах, что повлекло за собой блокировку карт. И тут-то НСПК не справилось: выданные Еврофинансом карты оказались заблокированными в том числе и на территории России. Все выданные банком карты превратились в неработающие куски пластика. То есть фактически российская патриотическая компания, которую создали для противодействия американским санкциям, к ним и присоединилась. А банк не мелкий –  по состоянию на 1 февраля они занимал 82-е место в России  по активам (64,8 млрд руб.) в российской банковской системе. Пострадали сотни тысяч его клиентов.

Официально НСПК переводит стрелки на стороннего подрядчика, компанию “Картстандарт”, которая по договору с банком отвечала за обработку карточных операций. Однако обычным клиентам от этого лучше не стало. А что будет, если американцам вдруг захочется включить в санкционный список Сбербанк или ВТБ? Справится ли в этом случае НСПК, или найдется другой виновный?

Впрочем, НСПК и тут намерено заработать: вместо карт Visa “Еврофинанс обещает перевыпустить клиентам карты “Мир”…

14 комментариев

Комментировать

  • Грязная Спекуляция “на дураков” – требовать действие карты МИР в других странах – это как внутренний паспорт пытаться сделать загранпаспортом. Логичнее требовать для Национальной карты стать средством удостоверения личности и/или средства электронного голосования, пластик-кодом для получения информации (чека, акта, гарантий и тп) после обслуживания. А если едешь заграницу – получи карту VISA вместе с загранпаспортом, купи доллары или евро -любой банк поможет туристу. Или слабо запомнит пин-коды для разных карт?

    • фигасе нормальная: строили систему на случай “если что пойдет не так”, грохнули туда бабла, а как на самом деле пошло “не так”, система оказалась тупо неработающей. Когда-то за такое к стенке ставили

  • Если я правильно понял из текст статьи, перестали работать только Visa и Mastercard. А МИР таки продолжает работать, как ни в чём ни бывало. Так какого хрена автор врёт, что МИР оказался бесполезен и только зря деньги потратили? Выходит наоборот, всё правильно сделали?

    • да и то, только определенных банков карты заблокировали остальные работают

    • Уважаемая Yagiza, вы не поняли смысла статьи, речь идет не о “Мире”, который вообще является частным случаем, а о Национальной системе платежных карт, смысл которой состоит в том, что в случае любых брыканий со стороны Визы и Мастера, платежи по ним в России все равно осуществляются. Для этого она и создавалась. Практика показала, что система не работает. После блокировки одного банка, выпущенные им карты оказались нерабочими, платежи по ним не проходят.

      • Я всё понимаю. Я о другом. В самом заголовке упомиается именно “Мир”. В тексте самом явно указывается, что национальной платёжной системы было бы достаточно, а вот своя карта нафиг не спёрлась. И вдруг выясяется, что как раз связка национальной платёжной системы и карты МИР работает: заблокировав Visa и Mastercard, не удалось заблокировать МИР. И те пользователи банка, у которых хватило ума завести её, могут продолжать пользоваться услугами банка.

  • Так с какими картами проблема-то? Сначала про Мир, потом оказывается Visa заблокировали.

    • В том-то и дело. Автор статьи свалил всё в одну кучу, чтобы донести до читателя простую мысль: всё плохо.