ЖИЗНЬ КОСМОС

Когда NASA откажется от «Союзов»

Союз

Сегодня утром новейший космический челнок Crew Dragon производства компании SpaceX успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС).

Это был первый испытательный беспилотный полет корабля. В случае успешного завершения США приступят к тестируемому полету с пилотами на борту.

Если все пройдет гладко, Crew Dragon будут сертифицированы и их начнут регулярно использовать для доставки астронавтов к МКС.

После прекращения в 2011 году американской программы «Шатлл» США вынуждены были доставлять астронавтов с помощью российских «Союзов», отдавая 82 тыс. долларов за полет.

Примерно с того же времени частные компании Boeing и SpaceX начали разработку кораблей многоразового использования – Starliner и Crew Dragon, соответственно.


Starliner

Предполагается, что со временем эти корабли придут на смену «Союзам», а Россия потеряет монополию на доставку космонавтов и грузов, и деньги.

Изначально оба корабля должны были быть сертифицированы к концу 2017 года. Однако из-за технических проблем графики сдвинулись. Первый пилотируемый полет Crew Dragon намечен на июль, Starliner – на август 2019 года.

Однако в НАСА (Национальное космическое агентство США) не торопятся отказываться от сотрудничества с Роскосмосом.


Crew Dragon

Последний контракт, подписанный в 2015 году, обеспечивал доставку астронавтов к МКС до конца 2018 года.

В 2017 американцы купили еще пять мест в «Союзе» у Boeing через РКК «Энергия» – три использовали в 2017 и 2018 году (когда отправили на МКС больше астронавтов) и еще два зарезервировали на 2019 год на случай отсрочки полетов коммерческих кораблей.

В феврале этого года представители агентства сообщили о планах покупки двух дополнительных мест на «Союзе», чтобы гарантировать доставку астронавтов на МКС осенью 2019 и весной 2020 года.

В НАСА не скрывают, что это подстраховка на случай возможных отсрочек с запуском собственных челноков.


Спускаемый аппарат Союз ТМА-2 после приземления

К сентябрю 2020 года по меньшей мере один из двух кораблей – Starliner или Crew Dragon – должен быть сертифицирован, полагают в НАСА.

Но даже если они начнут летать раньше, контракт с «Союзом» не помешает, важно обеспечить плавный переход к национальной системе доставки астронавтов, подчеркивают там.

«Они только сейчас начали испытания своей системы…, – прокомментировал запуск Crew Dragon глава Роскосмоса Рогозин. – … для нас это важно, ибо нужно для снижения рисков иметь не менее двух альтернативных транспортных систем…».

Добавить комментарий

Комментировать